На Российском инвестиционном форуме в Сочи заключено соглашение о создании благоприятных условий для внедрения и реализации электромобилей на территории Краснодарского края

Документ подписали вице-губернатор региона Андрей Алексеенко, генеральный директор Renault Россия Андрей Панков и первый заместитель генерального директора ПАО "Россети" Роман Бердников.

Соглашение предусматривает совместную работу по реализации проектов в области развития электромобильного транспорта в регионе и повышения его доступности. В частности, администрация Краснодарского края планирует на основе мирового опыта в качестве пилотного проекта определить "зеленые зоны" в пределах Сочи, Адлера или Олимпийского парка, доступные для въезда только электромобилей. На базе "зеленых зон" будут рассмотрены перспективы развития проектов аренды и каршеринга электромобилей, привлечения электросетевых компаний края для создания необходимой зарядной инфраструктуры для электротранспорта, а также организации проката электротранспорта на особо охраняемых природных территориях и территории Сочинского дендропарка.

Автомобильным партнером администрации Краснодарского края в реализации проектов по популяризации электромобильного транспорта в регионе является Renault Россия. Кроме того, компания окажет всю необходимую поддержку по вопросам внедрения и распространения электромобильных технологий, совместно с краем будет участвовать в подготовке предложений к законодательным инициативам для создания благоприятных условий развития зарядной инфраструктуры, технических стандартов и регламентов.

– Краснодарский край – один из уникальных курортных регионов России, невозможно переоценить значимость внедрения здесь экологически чистых технологий, к которым, без сомнения, относятся и электромобили. Renault – один из лидеров в области инноваций и технологий. Мы рады возможности принять участие в таком важном проекте. Уверен, это не только поспособствует популяризации электромобилей в крае и окажет благотворное влияние на экологическую ситуацию, но и станет отличным примером для дальнейших проектов в других областях и регионах страны, – отметил генеральный директор Renault Россия Андрей Панков.

ПАО "Россети" выступит энергетическим партнером проектов и обеспечит необходимые условия для реализации проектов по созданию зарядной инфраструктуры.

– "Россети", как социально ответственная компания, ведет масштабную работу по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Это соглашение послужит дополнительным драйвером роста рынка электромобилей и инвестицией в будущее в части заботы об окружающей среде, – подчеркнул Роман Бердников.

Подписание соглашения прокомментировал губернатор Вениамин Кондратьев.

– Использование новых технологий – залог развития, основа для модернизации и, в конечном счете, достижения устойчивой и стабильной экономики. Именно поэтому Краснодарский край всегда открыт для инноваций. Особенно, когда речь идет об экологии. Внедрение электромобилей – это наш вклад в будущее. Чтобы и завтра, и через 50 лет на нашем побережье был чистый воздух, зелень, все то, чем славится Кубань. В перспективе мы рассчитываем, что электромобили для наших курортов станут основным видом транспорта, – отметил глава Краснодарского края.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края