На юге Кубани могут начать развивать органическое виноградарство

На юге Краснодарского края в ближайшее время могут начать развивать органическое виноградарство, требующее отказ от использования пестицидов и гербицидов, сообщает «Ъ».

В Роскачестве считают, что потенциал развития данного направления есть в районе Геленджика, а также в регионе Кавказских Минеральных Вод и в правобережной части «Долины Дона». На получение органического статуса заявку в Роскачество уже подал винодельческий дом Бюрнье, производство которого находится в станице Натухаевская.

Среди крупнейших производителей вина на Кубани развитие органического направления рассматривают в «Фанагории» — на выделенных 10 га. Однако гендиректор предприятия Петр Романишин отмечает, что маркировка «органик» нужна для небольшой части потребителей. В ГК «Абрау-Дюрсо» развивать это направление пока не собираются, а в «Кубань-вино» заявляют, что создавать органические виноградники на больших площадях невозможно.

В Роскачестве считают, что в 2023 году площадь таких виноградников в России может увеличиться с текущих 117 га более чем до 317 га, а за три года превысить 900 га. В ближайшее время планируется заложить 100–150 га молодых органических виноградников, большая часть из них будет находиться в Крыму. Сейчас в республике такой статус уже получил сельскохозяйственный производственный кооператив «Терруар», принадлежащий Павлу Швецу и КФХ «Чоргун» (бренд Aya Organic Wine), которое входит в периметр «Фермы М2» — проекта совладельцев холдинга Major.

Источник: kommersant.ru