Найден инвестор для реконструкции четырех полигонов твердых бытовых отходов

Глава региона Вениамин Кондратьев сегодня провел совещание по организации деятельности региональных операторов по обращению с ТКО.

Несмотря на условия карантина, в крае продолжается работа в сфере мусорной реформы. На сегодняшний день регоператоры приступили к работе в половине районов. Они должны зайти во все муниципалитеты до 1 октября. До сих пор не решен вопрос с тарифами для жителей и организаций в Крымской и Тимашевской зонах.

– Поступают жалобы на работу операторов Новокубанской и Староминской зон. Жителям приходят квитанции с ошибками, завышают количество проживающих. Не хватает абонентских центров. Конечно, сейчас их создавать в условиях карантина не нужно. Но когда он закончится, хотя бы на первое время посадите в каждом населенном пункте по одному специалисту, который сможет проконсультировать каждого потребителя, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона также отметил, что уменьшилось количество платежей за вывоз ТКО. По подсчетам, за март, апрель и май убытки операторов составят 1,1 млрд рублей.

– Мусора сейчас стало больше, а денег собирается меньше. Я понимаю, что выпадают доходы, но люди в этом не виноваты. Сегодня всем непросто. Но мы вместе должны эту проблему решить, не нужно ее сваливать со своих плеч на плечи людей. Давайте соразмерно поддержим друг друга, – подчеркнул губернатор и поручил проработать вопрос поддержки предприятий ЖКХ.

Как один из возможных вариантов – снижение налоговой нагрузки. Кроме того, по поручению губернатора край направил в правительство письмо с просьбой включить отрасль ЖКХ в список пострадавших от распространения коронавируса.

Вместе с тем в крае остается актуальной проблема нехватки лицензированных полигонов ТКО. Сейчас в регионе 11 таких площадок, тогда как требуется еще 29. Как сообщил министр ТЭК и ЖКХ края Евгений Зименко, готовится письмо на имя главы правительства Михаила Мишустина с просьбой разрешить в условиях пандемии использовать не лицензированные полигоны. Также в крае есть региональный оператор, который готов инвестировать в модернизацию четырех полигонов в Абинске, Варениковской, хуторе Копанском и Тимашевском районе.

Напомним, соглашение между администрацией региона, города Краснодара и АО «Мусороуборочная компания» уже подписано. Будет реконструирован полигон в хуторе Копанском. Также подписано инвестсоглашение о реконструкции существующей свалки в Кореновском районе.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края