Объем финансирования нацпроекта МСП будет увеличен в 2023 году до 80 млрд рублей

Объем финансирования нацпроекта МСП будет увеличен в 2023 году до 80 млрд рублей, сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, выступая в Совете Федерации.

"Объем финансирования национального проекта МСП в 2021 году будет сохранен на уровне 2019 года, это чуть более 56 млрд рублей, с последующим увеличением в 2023 году до почти 80 млрд рублей", - сказал он.

Белоусов отметил, что к 2024 году планируется довести численность МСП до 23 млн, а к 2030 году - до 25 млн. По его словам, правительство планирует принять меры для того, чтобы облегчить стартовые условия для тех, кто решил начать свое дело.

"Здесь планируется создать более комфортные условия для тех, кто работает на патенте или упрощенной системе налогообложения, не хуже, чем по отменяемому ЕНВД [единый налог на вмененный доход], модернизировать систему контрольно-надзорной деятельности на основе прозрачности и риск-ориентированного подхода", - сообщил он.

По словам Белоусова, планируется создать единый реестр получателей поддержки, существенно упростив ее получение, и обеспечив комплексность кредитных и гарантийных инструментов.

Он отметил, что для поддержки расширения масштабов деятельности работающих МСП будут введены переходные налоговые режимы с целью плавного изменения налоговой нагрузки на растущие субъекты предпринимательства. Также будет создана специальная система поддержки экспорта МСП на базе региональных центров. "Предполагаем запустить специальные инструменты НИОКР, которые осуществляют малые и средние предприятия", - добавил Белоусов.

Он пообещал, что будет продолжено развитие системы льготного кредитования малого бизнеса с пониженной процентной ставкой. "Мы планируем в 2021 году выйти на средний уровень процента по субсидируемым кредитам не выше 7% годовых. Напомню, сейчас - это 8,5%", - отметил первый-вице-премьер.

Источник: rcsme.ru