Объем несырьевого неэнергетического экспорта края с начала года превысил 1,5 млрд долларов США

Кубанские промпредприятия продолжают налаживать поставки за рубеж в условиях пандемии.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в продвижении техники за границу предприятиям помогает Российский экспортный центр.

«Инсипром» начала экспорт техники для экологичной утилизации медицинских отходов. Компания поставила инсинератор ИНСИ В-300 в одно из медучреждений Молдавии. Это оборудование способно утилизировать до 110 кг отходов в час, позволяя эффективно бороться с распространением коронавируса.

В компании отмечают возросший интерес к оборудованию для кремации медицинских отходов. В данный момент производитель ведет переговоры с больницами и компаниями, специализирующимися на утилизации отходов в ОАЭ, Индии и странах Латинской Америки. Кроме того, аппараты уже поставлены в Азербайджан, Армению и Казахстан.

– Предприятие динамично развивается, расширяет рынки сбыта своей продукции, пользуется краевыми мерами поддержки, участвует в международных выставках, в том числе за рубежом, – прокомментировал руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

Глава ведомства также отметил, что экспортную деятельность предприятия поддерживает РЭЦ. При содействии Центра «Инсипром» подписала контракт на сумму свыше 3,4 млн рублей на поставку оборудования в Казахстан.

Экспорт продукции в период пандемии также наладил производитель сельхозтехники «Агроспецмаш». Компания в прошлом году приняла участие в международной выставке в Узбекистане, где при содействии РЭЦ провела ряд деловых встреч. По итогам ранее проведенных встреч и дистанционных переговоров в период карантина компания подписала контракт на сумму почти 60 тысяч евро.

По данным АО «РЭЦ» объем несырьевого неэнергетического экспорта Краснодарского края в январе-марте 2020 года составил 1,47 млрд долларов США. Основными экспортоориентированными отраслями промышленности региона являются металлургия, сельхозмашиностроение, производство химудобрений и электрооборудования.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края