Онкодиспансеры края получили новое оборудование по нацпроекту «Здравоохранение»

В два медучреждения поступила техника общей стоимостью более 38 млн рублей.

Клинический онкодиспансер №1 Краснодара получил эндовидеоскопический комплекс для выполнения урологических операций и два эндовидеоскопических комплекса для абдоминальных операций.

Автоматическое устройство для подготовки и окрашивания препаратов на предметном стекле поставлено в онкодиспансер №4 Ейска.

– Оборудование приобретено для иммуногистохимических анализов – исследований, во время которых в образцах ткани с помощью антител выявляют определенные молекулы. Этот метод диагностики путем окрашивания в настоящее время считается «золотым стандартом диагностики» в гистологии, – отметили в министерстве здравоохранения края.

Полностью автоматизированная система с возможностью одновременного окрашивания 30 независимых препаратов позволяет выполнять все этапы окрашивания в одной системе без участия человека.

Всего в этом году в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в медучреждения края поставлено оборудование на сумму более 680 млн рублей.

Как сообщили в минздраве, в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» для медицинских учреждений, подведомственных краевому минздраву, закуплены лекарственные препараты на сумму более 28 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края