"ОПОРА РОССИИ" увидела риск ограничения участия малого бизнеса в электронных торгах

«ОПОРА РОССИИ» направила в Министерство финансов РФ замечания на проект Постановления Правительства РФ «Об установлении требований к банкам, в которых участниками закупок открыты специальные счета, на которые вносятся денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок». По мнению экспертов организации, имеющиеся в документе положения могут привести к ограничению участия малого бизнеса в электронных торгах.

С 1 июля 2018 года для участия в электронной закупке поставщик обязан перевести обеспечение заявки на спецсчет в банке, уполномоченном работать с конкретной площадкой.

Минфин России подготовил проект Постановления Правительства РФ «Об установлении требований к банкам, в которых участниками закупок открыты специальные счета, на которые вносятся денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок». Данный проект предусматривает следующее требование к банкам, в которых участники закупок открывают специальные счета: «Наличие в соответствии с ч. 13 ст. 44 Закона № 44-ФЗ соглашений о взаимодействии с каждым из операторов электронной площадки, включенных в утвержденный Правительством РФ перечень». При этом Проект устанавливает, что такое требование вступает в силу с 01.01.2019. 

В то же время Минфин РФ разместил проект Постановления Правительства РФ ««Об установлении требований к договору специального счета, к порядку использования имеющегося у участника закупки банковского счета в качестве специального счета», который обязывает участника закупки иметь только один специальный счет.

Таким образом, одновременное введение этих положений может привести к тому, что на период с 01.07.2018 по 31.12.2018 субъекты малого и среднего предпринимательства будут ограничены в возможностях участия в электронных торгах.

Так, предпринимателю придется открывать только один специальный счет в банке, который будет иметь интеграцию только с одной электронной площадкой. Главным стимулом для этого для субъекта малого и среднего предпринимательства будет публикация заказчиком интересующей предпринимателя закупки на определенной электронной площадке. Поставщики будут вынуждены каждый раз для участия в электронной закупке на другой электронной площадке, не интегрированной с банком, где у них будет открыт один специальный счет, закрывать текущий специальный счет и проходить новую процедуру открытия специального счета в банке, интегрированном с площадкой, на которой заказчик разместит извещение об интересующей предпринимателя закупке. 

Вместе с тем банки будут предлагать одинаковые и невыгодные условия открытия специального счета, отказаться от которого предприниматель не сможет. 

«Очевидно, что вместо участия в закупке субъекты малого и среднего предпринимательства будут вынуждены заниматься бесконечным открытием/закрытием специальных счетов, что, с учетом длительной процедуры открытия банковского счета, будет блокировать предпринимательскую деятельность малого и среднего бизнеса на всей территории Российской Федерации», - говорится в письме.

В свою очередь «ОПОРА РОССИИ» предлагает Минфину РФ принять одно из двух решений:

1) норма части 13 статьи 44 Федерального закона № 44-ФЗ (в редакции Федерального закона № 504-ФЗ) о том, что каждый уполномоченный банк, чтобы работать со специальными счетами, обязан заключить соглашения о взаимодействии с каждым оператором электронной площадки, должна вступить в силу с 01 июля 2018 года без введения каких-либо исключений или переходных периодов, либо;

2) участники закупок должны иметь возможность открывать специальные счета в нескольких или во всех уполномоченных банках.

Источник: opora.ru