По поручению губернатора в Сочи зарезервировано 33 земельных участка под строительство соцобъектов

Сейчас в городе-курорте возводится 4 школы и 2 детских сада. Вениамин Кондратьев проинспектировал ход строительства школы на 800 мест микрорайоне Мамайка.

Вместе с мэром Сочи Алексеем Копайгородским глава края осмотрел объект на ул. Ландышевой. Это школа будет первой в микрорайоне Мамайка. После ее открытия детям не придется ездить на учебу в другие районы города.

– Школа строится в рамках национального проекта «Образования», поручения президента о ликвидации второй смены. Проблема дефицита мест, переполненности классов существует не только в Сочи, но и в других крупных городах края. Основной вопрос здесь в нехватке земельных участков. В Мамайке эта площадка 15 лет находилась в споре, место панорамное, ликвидное под любой коммерческий проект. Но была принципиальная позиция местной власти – оставить участок под социальный объект, – подчеркнул губернатор.

Строительство началось в марте 2020 года, сейчас готовность объекта составляет 25%. Помещения будущей школы на Мамайке возводят на разных уровнях. Перепад между верхней и нижней точкой участка – 26 метров. Проект создавался специалистами с детальным расчетом особенностей рельефа.

Как доложил мэр города Алексей Копайгородский, на участке площадью более 30 тысяч квадратных метров расположатся восемь учебных корпусов, летний оздоровительный лагерь круглосуточного пребывания, а также стадион с тренажерами и баскетбольной площадкой. Срок сдачи в эксплуатацию учреждения – 2022 год. Работы ведутся в графике.

– Кроме того, в рамках вашего поручения уже нашли 33 муниципальных участка, которые отдадим под социальные объекты. Сейчас в стадии строительства 4 школы на две тысячи мест и 2 детских сада, – сказал глава муниципалитета.

Напомним, в сентябре прошлого года губернатор поставил задачу муниципалитетам спланировать строительство школ и детских садов на десять лет вперед с учетом миграции в регион.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края