Порядка 5 млн рублей выделят на молодежные гранты участникам форума «Регион 93» в следующем году

Об этом заявил Вениамин Кондратьев в ходе общения с участниками смены «Кубанский союз молодежи», которая впервые проводится в Северском районе.

Смену посетили 400 активистов из городов и районов края. На протяжении недели молодые люди с помощью экспертов и практиков учатся разрабатывать и защищать свои бизнес-идеи, постигают основы молодежного самоуправления, обучаются проектному менеджменту, командообразованию.

Глава региона осмотрел палаточный городок, познакомился с молодыми людьми. Общение он продолжил в «Колизее», где ответил на их вопросы.

Один из них касался грантовой поддержки проектов. Ребята поинтересовались, возможно ли в рамках форума организовать конкурс проектов, а лучших – награждать денежной премией на их реализацию.

– Мы готовы поддерживать ребят, которые будут создавать социально ориентированные проекты. Если это будут не прожекты, а по-настоящему нужные и интересные проекты для края, они получат финансирование, – сказал руководитель края.

Вениамин Кондратьев предложил в следующем году заложить в бюджете 5 млн рублей на гранты, которые будут презентованы и защищены на одной из смен форума «Регион 93».

Продолжая тему господдержки, губернатор отметил, что финансовая помощь оказывается тем, кто предлагает новаторские идеи в разных отраслях, в том числе и в науке. Так, 44 проекта молодых ученых Кубани уже профинансированы на 27 млн рублей. Кроме того, успешные студенты еще во время обучения получают приглашения на работу от ведущих промышленных предприятий региона, например таких, как CLAAS.

– У талантливых молодых людей есть реальная возможность реализовать проекты. Для этого надо заинтересовать бизнес своими идеями, – предложил глава Кубани.

Также была затронута тема дальнейшего обустройства лагеря – будет ли он переоборудован или останется палаточным.

– Уверен, будет найдено оптимальное решение. Разместиться можно и в домике, и в палатке, главное, чему учит пребывание на форуме – это умение жить командой, ощущать ответственность за себя, друзей, а через это – и за весь край. «Регион 93» собирает ребят, которые думают о будущем, и хотят создавать новое. Вы и есть наше завтрашнее общество, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В ходе общения участники смены рассказали губернатору о проблемах своих муниципалитетов, касающихся обустройства населенных пунктов, освещения парков и улиц, ремонта дорог, открытия спортцентров.

– Все зависит в том числе и от вас, от того, насколько активно вы будете подключаться к решению этих вопросов, предлагать свои варианты, а не пассивно ждать помощи. Важна ваша позитивная позиция и желание работать, – заключил Вениамин Кондратьев.

***

Форум «Регион 93» является главным молодежным событием Кубани. В этом году он проводится в 14-й раз и принимает 2000 человек. Ключевыми событиями форума стали поддержка молодежных лидеров, которые в рамках форума активно проявили себя, популяризация успешных социально ориентированных практик, общественных объединений, развитие добровольчества.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения