Правительство РФ одобрило законопроект по упрощению процедуры госрегистрации юрлиц и ИП

Министр экономического развития Максим Решетников в четверг, 10 сентября, представил на заседании Правительства РФ законопроект, который даст возможность предпринимателям автоматически передавать документы в ФНС через нотариуса при регистрации бизнеса.

В настоящее время передать документы в налоговую службу может либо сам учредитель (будущий предприниматель), либо курьер, у которого есть нотариально заверенная доверенность, либо нотариус, но за отдельную плату.

Инициатива Минэкономразвития обязывает нотариуса предоставить необходимые документы ФНС сразу же при свидетельствовании подлинности подписи заявителя на заявлении - не позднее окончания рабочего дня. Таким образом, предпринимателям не придется самостоятельно нести документы в ФНС или оплачивать услуги курьера.

«Принятие закона позволит сократить временные и финансовые затраты начинающих предпринимателей. По нашим подсчетам финансовая экономия будет в каждом таком случае минимум в два раза», - отметил Максим Решетников.

Законопроект разработан в соответствии с Планом мероприятий «Трансформация делового климата» и планом законопроектной деятельности Правительства РФ.

Источник: economy.gov.ru