Путин поблагодарил российский бизнес за ответственность перед родиной

Как заявил президент РФ, его критические заявления про бизнес относились к отдельным представителям сообщества.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что его критические заявления про бизнес относились к отдельным представителям сообщества, а в целом российские предприниматели сейчас показывают высшую степень ответственности перед родиной.

"Если я говорил в отношении конкретных, отдельных представителей бизнес-сообщества что-то, то это и имеет отношение именно к отдельным представителям, а не ко всему предпринимательскому сообществу в целом. А российское предпринимательское сообщество в целом сегодня демонстрирует в высшей степени свою ответственность перед страной, перед родиной, перед гражданами России. Я хочу это отметить и хочу их за это поблагодарить", - сказал Путин, выступая в среду на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

Так он ответил модератору, напомнившему о некоторых резких репликах российского лидера о бизнесменах, а также о критических высказываниях первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова о металлургах.

"Что касается того, [как] Белоусов высказался по поводу того, что кто-то кого-то нахлобучил - да, в полемике чего [только] не скажешь", - отметил президент.

Глава государства добавил, что в экономике есть определенные правила, ими нельзя просто пренебрегать. "Ну почему металлурги цены держали высокие? Да потому, что на мировых рынках сложилась такая конъюнктура. Ну чего с этим поделаешь - они естественным образом, отвечая перед работниками своих предприятий, своих отраслей, добиваясь максимальной прибыли, это делали. Просто государство должно было вовремя реагировать на это, применять соответствующие рыночные механизмы, инструменты, для того чтобы ограничить экспорт или получить назад сверхприбыли путем различных способов", - обрисовал ситуацию он.

По словам Путина, эти инструменты - рыночные, и они всем хорошо известны. "Либо с помощью таможенных пошлин, либо возвращая эту сверхприбыль другим способом. Но предприниматели, работающие в этой сфере, конечно, должны были заранее знать, что государство намерено и может сделать в этом смысле. Это такая тонкая сфера, тонкая ткань взаимодействия внутри экономики. Ничего здесь такого страшного нет, все это регулируется спокойно, и мы будем аккуратно это делать и в будущем", - подытожил президент. 

Источник: tass.ru