Решетников и Эдерер согласились, что свободная торговля и инвестиции будут способствовать росту экономики и России, и ЕС

Министр экономического развития Максим Решетников 15 июля провел встречу с Послом ЕС Маркусом Эдерером. Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки, а также сотрудничество в рамках Всемирной торговой организации. Отдельное внимание было уделено борьбе с экономическими последствиями пандемии коронавируса и мерам поддержки бизнеса в условиях кризиса.

"В нынешней ситуации наши страны ищут новые источники роста экономики. Они должны быть в том числе в сокращении барьеров, повышении взаимного товарооборота, усилении инвестиционных процессов. Если мы это сделаем, то восстановление и российской экономики, и экономики европейских стран может идти существенно быстрее", - подчеркнул глава Минэкономразвития. 

Среди прочего, стороны отметили серьезный потенциал для развития двустороннего сотрудничества с Евросоюзом по климатической тематике. Маркус Эдерер разъяснил принципы Зеленого курса (политики ЕС по переходу к зеленой экономике) и предложил, чтобы Россия активизировала работу по сокращению выбросов углеродов. Европейский Союз готов взаимодействовать и поддержать Россию в этих усилиях. Максим Решетников подчеркнул важность соответствия существующим международным договорам новых мер по борьбе с изменениями климата. "Такие меры должны учитывать национальные условия и не могут быть средством дискриминации или ограничения международной торговли, -  сказал он. - Мы рассчитываем на полное выполнение ЕС своих международных обязательств, в том числе в рамках ВТО, при разработке в рамках реализации Европейского соглашения по экологии пограничного корректирующего углеродного механизма ЕС".

Также были затронуты актуальные вопросы торговой политики, как двустороннего, так и многостороннего формата. "У России и ЕС есть хорошая платформа для решения двусторонних проблем, развития сотрудничества и усиления координации - площадка ВТО, - отметил Максим Решетников. - Совпадает интерес в отношении многих элементов реформы организации". Решено продолжить работу по повестке ВТО, а также минимизации двусторонних торговых проблем. Глава Минэкономразвития предложил возобновить диалог высокого уровня по вопросам торговой и экономической политики между Россией и ЕС (Минэкономразвития России – Еврокомиссия). Посол Эдерер сказал, что проинформирует об этом предложении Брюссель. 

Максим Решетников также отметил, что важной задачей Правительства РФ является "стимулирование развития цепочек добавленной стоимости зарубежных компаний на территории России".  "В этом плане мы будем рады, если европейский бизнес и дальше продолжит наращивать инвестиции в РФ. С нашей стороны – будем создавать для этого благоприятные условия", – подтвердил он. 

Источник: economy.gov.ru