Роскачество одобряет: кубанское шампанское попало в число лучших в России

Топ-10 производителей игристых вин практически полностью состоит из кубанских компаний — их в списке девять.

Из 50 шампанских вин в средней ценовой категории дегустацию прошли лишь 37. Среди лучших — напитки из Ставропольского края, Крыма, Дагестана и, конечно, Кубани. В первой десятке девять компаний — кубанские, и в краевом минсельхозе такой качественный отрыв от соседей посчитали закономерным. За 10 лет производство игристых вин в крае выросло в 10 раз, и наше шампанское давно уже нашло признание у международных сомелье.

Винная карта России, куда вошло кубанское шампанское, будет представлена только в следующем году. Но уже сейчас можно рассказать, какие краснодарские игристые вина признаны лучшими.

Из пяти возможных баллов 4.19 получило полусладкое белое игристое вино «Мускат Оттонель». Также лучшими названы белое «Мадам Помпадур» брют и полусухое розовое «Каберне Фран». Все эти вина созданы винодельческой компанией «Фанагория», одной из ведущих на Кубани.

Рейтинг качества возглавили и вина марки «Шато Тамань» винодельни «Кубань-Вино». Эксперты признали белый и розовый брют, а также молодое «Мускатное. Шато Тамань» одними из самых лучших шампанских, произведенных резервуарным методом.

В список качественных российских игристых вин попало и шампанское винодельни «Юбилейная». Оценку 4.16 получило полусухое розовое, чуть меньше — полусладкое белое.

Больше подробностей о лучших игристых винах Кубани — в сюжете Ольги Тимохиной.

Источник: kubantv.ru