Россия и Индия будут развивать потенциал сотрудничества в области малого и среднего бизнеса

Со стороны NSIC документ подписал председатель, управляющий директор г-н Судхир Гарг, со стороны Корпорации МСП – генеральный директор Александр Браверман. Подписание происходило в присутствии первых лиц двух государств.

Целью сотрудничества в рамках Меморандума является взаимодействие в вопросах политики, опыта и информации, касающейся развития малого и среднего бизнеса в Республике Индия и Российской Федерации, а также совместная работа в целях повышения конкурентоспособности индийских и российских ММСП на мировых рынках.

«Меморандум между Корпорацией МСП и Национальной корпорацией малых предприятий Индии закрепил ключевые направления нашего дальнейшего сотрудничества в сфере МСП, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман. – В частности, в рамках меморандума мы договорились об организации взаимных бизнес-миссий в целях укрепления и расширения бизнес-кооперации между предпринимателями России и Индии, содействовать вовлечению субъектов МСП в цепочки поставщиков крупных компаний России и Индии, локализованных на территории обеих стран, обеспечивать информационный обмен лучшими практиками поддержки МСП в России и Индии».

Для реализации основных направлений сотрудничества стороны будут способствовать наращиванию потенциала для разработки политики и институциональной основы для развития МСП в обеих странах, проводить исследования в области промышленного потенциала, технико-экономических обоснований для определения направлений и возможностей развития МСП.

«В августе 2018 года приняты поправки к Федеральному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в соответствии с которыми снято ограничение по доле участия иностранных юридических лиц в уставном капитале субъектов МСП в 49%, – рассказал А. Браверман. – В связи с отменой данного ограничения индийские малые и средние предприятия, зарегистрированные в России, могут более осознанно работать на российском рынке, в том числе принимать участие в закупках крупнейших заказчиков в рамках специально установленной российским законодательством квоты для субъектов МСП».

Одним из важных направлений предстоящего сотрудничества – содействие включению субъектов МСП в цепочки поставок иностранных компаний (в первую очередь российских в Индии и индийских в России), локализующих или планирующих локализовать свое производство на территории обеих стран.

Кроме того, взаимодействие в рамках Меморандума предполагает обмен бизнес-миссиями для расширения сотрудничества между предприятиями и способствовать созданию устойчивого бизнес-партнерства между предприятиями Индии и России, обмен информацией о ярмарках и выставках для содействия участию в них субъектов МСП.

В целях обеспечения сотрудничества Стороны будут осуществлять обмен информацией, относящейся к областям сотрудничества, проводить совместные заседания, создавать в случае необходимости совместные рабочие и консультативные группы.

В рамках Российско-Индийского Бизнес-Самимита представители Корпорации МСП приняли участие в круглом столе «Как мы строим стартап-мост между Индией и Россией? Тенденции и возможности в стартовом пространстве». Они проинформировали участников встречи о реализуемых мерах поддержки малых и средних компаний в России, отметив, что Корпорация МСП готова поделиться с индийскими партнерами опытом данной работы, в том числе в создании системы информационно-маркетинговой поддержки.

Ранее на полях саммита представители Корпорации МСП провели презентацию Портала Бизнес-навигатора МСП. Данный ресурс полезен как для владельцев бизнеса, так и тех, кто только планирует открыть свое дело. С помощью Портала Бизнес-навигатора МСП можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и др. На сегодняшний день Портал Бизнес-навигатор МСП охватывает 172 города Российской Федерации с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных субъектов Российской Федерации. Всего в период с сентября 2016 года по октябрь 2018 года на портале зарегистрировались более 1,1 млн пользователей, более 760 тысяч из которых – представители малого и среднего бизнеса.

Источник: rcsme.ru