Российско-японский инвестиционный фонд инвестирует в производителя тестов на коронавирус EMG

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) объявляет о присоединении Российско-японского инвестиционного фонда (РЯИФ, создан РФПИ, Japan Bank for International Cooperation и JBIC IG Partners) к инвестициям в российско-японскую систему диагностики коронавируса EMG — «Эвотэк-Мирай Геномикс», которая является одной из самых быстрых и точных в мире и позволяет получать результат за 30 минут.

Соответствующие договоренности были достигнуты сегодня. Совместные усилия РФПИ и РЯИФ в рамках данного проекта были ранее поддержаны Министерством экономического развития РФ и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии. Обсуждение проекта состоялось 8 апреля 2020 года во время переговоров между министром экономического развития России Максимом Решетниковым и министерством экономики, торговли и промышленности Японии Хироси Кадзиямой. Тогда одной из приоритетных отраслей дальнейшего сотрудничества Максим Решетников обозначил медицину. «Особое значение эта тема приобретает сейчас, для предотвращения распространения COVID-19. Россия и Япония участвуют в совместном проекте по разработке экспресс-теста на коронавирус и буквально в конце марта уже состоялось первое тестирование системы», - отмечалось в сообщении по итогам переговоров.

Поддержка со стороны Министерства экономического развития РФ и Министерства экономики, торговли и промышленности Японии позволит уже в ближайшее время завершить инвестицию Российско-японского инвестиционного фонда в компанию EMG.Ранее РФПИ осуществил инвестиции в производство и дистрибуцию системы диагностики EMG. Линейка тест-систем адаптирована как для стационарных лабораторий, так и для не имеющих аналогов в мире портативных мини-лабораторий (небольшой чемодан), и готова к применению повсеместно. Заказы на более чем 2 млн тестов EMG уже разместили 40 крупнейших российских компаний. Производство тестов осуществляется на территории РФ. Глобальный спрос на тесты EMG превышает в настоящее время 20 млн единиц.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:

«Зарубежные партнеры РФПИ присоединились к нашей общей борьбе с главной мировой проблемой на сегодняшний день – пандемией коронавируса, по достоинству оценив совместную разработку российских и японских ученых. Тест-системы EMG позволяют с максимальной точностью диагностировать наличие коронавируса, активно применяются в России и за рубежом для оперативного выявления инфекции на раннем этапе. Инвестиции РЯИФ позволят EMG расширить производство и продолжить работу над созданием более совершенных систем диагностики, что даст возможность нарастить объемы тестирования и препятствовать распространению вируса».

***

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 80 проектов общим объемом свыше 1,8 трлн рублей, охватывающих 95% регионов РФ. В портфельных компаниях РФПИ работает более 800 тыс. сотрудников, годовая выручка которых составляет 6% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из более чем 15 стран на общую сумму более 40 млрд долларов. Дополнительную информацию можно найти на сайте: rdif.ru

Российско-японский инвестиционный фонд создан для совместного поиска привлекательных проектов в области российско-японского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В качестве приоритетных областей для сотрудничества стороны выделили здравоохранение, создание умных городов и экологически чистые технологии, энергетика, применение передовых технологий, развитие промышленности и наращивание экспортной базы Дальнего Востока РФ, а также прочие инициативы, способствующие укреплению торгово-экономических отношений двух стран. Дополнительную информацию можно найти на сайте: rjif.org

Источник: economy.gov.ru