Рост производственной активности в России ускорился

1 Декабря 2017 Рост деловой активности в российском обрабатывающем секторе ускорился в ноябре. Темпы роста объемов производства значительно повысились, а темпы роста новых заказов оказались максимальными с июля, свидетельствуют данные IHS Markit.

Индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) в промышленности России повысился с октябрьского уровня 51,1 до 51,5 пункта.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

Объемы производства значительно выросли в прошлом месяце. Новые заказы, полученные производителями, выросли максимальными темпами за четыре месяца.

"Часть компаний отметила, что рост новых заказов происходил на фоне усиления спроса на внутреннем рынке, - говорится в сообщении IHS Markit. - Между тем, рост экспортных заказов замедлился с октября и был минимальным в текущей трехмесячной серии роста".

Тем временем объемы незавершенных заказов сократились максимальными темпами с февраля 2016 г. На фоне ослабления давления на производственные мощности занятость в производственном секторе снизилась впервые с августа, причем темпы снижения были максимальными с июня.

Темпы роста закупочных цен, несмотря на снижение с октября, были вторыми максимальными с июля 2016 г. Участники исследования отмечали повышение цен на сырье и материалы. При этом темпы роста отпускных цен в ноябре были третьими максимальными с начала года.

Рост закупочной активности возобновился в прошлом месяце на фоне притока новых заказов.

"Данные опроса в ноябре свидетельствуют об умеренном расширении в обрабатывающих отраслях и дальнейшем улучшении рыночной конъюнктуры. Однако в настоящее время IHS Markit прогнозирует, что рост в промышленном секторе в 2017 г. составит 1,7%, данный показатель был пересмотрен с учетом приглушенного роста в нескольких отраслях", - сообщил экономист IHS Markit Шиан Джонс.

"Ускоренное расширение объемов производства и новых заказов привело к усилению деловых ожиданий, подкрепленных выпуском новых видов продукции и привлечением новых клиентов", - добавил он.

Как сообщали "Вести.Экономика", Росстат зафиксировал нулевой рост промышленного производства в России в октябре по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. В сентябре промпроизводство выросло на 0,9% в годовом выражении.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на этой неделе заявила, что экономика России восстанавливается от рецессии и, как ожидается, вырастет на 1,9% в 2017 и 2018 гг., после чего рост замедлится до 1,5% в 2019 г. Сентябрьский прогноз ОЭСР предполагал рост ВВП России на 2% в 2017 г. и на 2,1% в следующем году.

Источник: investfuture.ru


Теги: 
Тема новости:  Итоги мероприятий
Источник новости:  Федеральные