С 2015 года объем налоговых и неналоговых доходов в бюджет Краснодарского края вырос более чем наполовину

Об этом губернатор Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.

– С 2015 года объем собственных доходов в бюджет Краснодарского края вырос на 54%. За это время ежегодные поступления увеличились с 200 до 307 млрд рублей. По данному показателю мы входим в десятку лидеров в России. Положительная динамика в значительной степени обусловлена ростом экономики региона. Мы смогли восстановиться от пандемии, и сегодня валовый региональный продукт превышает показатели прошлых 5 лет, – рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что в 2021 году собственные доходы поступают опережающими темпами, бюджетное назначение исполнили более чем на 75%.

На сегодняшний день в бюджет региона удалось мобилизовать 231,3 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года поступления выросли на 29%. Допандемийного 2019 года – на 17%. Наиболее высокие темпы роста показывают НДФЛ – 117,5%, налог на прибыль организаций – 124,1%, упрощенная система налогообложения – 155,6 %? сообщает пресс-служба администрации региона.

Основной объем консолидированного бюджета формируют платежи топливного комплекса, организаций потребительской сферы, отраслей строительства, транспорта, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края