С начала года предприятия лесопромышленного комплекса края получили более 156 млн рублей господдержки

Развитие деревообрабатывающей и мебельной промышленности региона обсудили в ходе расширенного заседания, которое провел вице-губернатор Василий Швец.

Мероприятие прошло в Мостовском районе. В нем приняли участие руководители краевых органов власти, главы муниципальных образований, представители контролирующих органов, депутаты, руководители предприятий лесопромышленного комплекса региона.

Заместитель главы края отметил важность участия предприятий в государственных и муниципальных закупках и комплектовании школьных и дошкольных учреждений.

– Только в ближайшие несколько лет у нас будут появляться новые школьные, дошкольные и спортивные объекты. Стоимость их строительства и комплектации – более 6,3 млрд рублей. Важно, чтобы мебель для учеников в этих учреждениях была кубанского производства, – подчеркнул Василий Швец.

Вице-губернатор добавил, что мощности местных производителей позволяют закрыть потребности региона в качественной продукции. Кроме того, мебель кубанского производства конкурентоспособна и соответствует необходимым нормам.

Также в ходе заседания обсудили меры по легализации теневого бизнеса и снижению неформальной занятости. Руководитель регионального департамента промышленной политики Иван Куликов рассказал об итогах работы в этом направлении, а также напомнил о мерах господдержки для предприятий лесопромышленного комплекса.

– В соответствии со Стратегией-2030 деревообрабатывающая промышленность является одним из приоритетных направлений развития экономики региона. Существует широкий спектр мер господдержки, регулярно разрабатываются новые инструменты развития. Использовать их возможно только при ведении честного и открытого бизнеса, – прокомментировал Иван Куликов.

Он добавил, что с начала года семь предприятий лесопромышленного комплекса смогли воспользоваться займами фонда развития промышленности на льготных условиях под 3-5% годовых, а два – получили субсидии в рамках краевой госпрограммы. Общая сумма господдержки от региона составила более 156 млн рублей.

Глава ведомства также рассказал об итогах развития отрасли за текущий год и обозначил планы на предстоящий. В числе задач – продолжение работы над расширением рынков сбыта, продвижение продукции. Так, на 2020 год запланировано участие в более десяти отраслевых выставках.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края