Сергей Алтухов представил инвестиционный потенциал Краснодарского края на встрече Ассоциации европейского бизнеса

Мероприятие состоялось сегодня в Москве. Вице-губернатор региона рассказал руководителям компаний, входящих в Ассоциацию европейского бизнеса, об инвестиционных возможностях края, о мерах господдержки и развитии сети индустриальных парков. Также во встрече принял участие вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

Кураторами встречи выступили председатель правления АЕБ Филипп Пегорье, гендиректор АЕБ Франк Шауфф и Бертран Бонвин, президент аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России и Беларуси. В приветственном слове Филипп Пегорье отметил, что АЕБ давно сотрудничает с регионом, а целый ряд компаний-членов АЕБ открыли на Кубани свои производства, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сергей Алтухов, в свою очередь, также высоко оценил долгосрочный характер сотрудничества региона с Ассоциацией европейского бизнеса. Напомнил, что именно в Краснодарском крае более 10 лет назад был создан первый в России Южный региональный комитет Ассоциации. И сегодня представительство активно взаимодействует с администрацией региона по вопросам улучшения инвестиционного климата.

Сергей Алтухов подчеркнул, что Краснодарский край считается самым безопасным для инвестирования регионом, а на Юге России лидирует в области привлечения инвестиций с долей в общем объеме около 60%. По его словам, на Кубани уже создано около 300 предприятий с участием иностранного капитала из более чем 50 стран мира.

– Инвестиционное законодательство края надежно защищает права инвесторов и предоставляет широкий перечень льгот и преференций. Наиболее востребованы такие формы господдержки, как льготы по налогу на имущество, на прибыль, субсидии из краевого бюджета, информационное сопровождение, – подчеркнул Сергей Алтухов.

Вице-губернатор рассказал, что подготовлены важные законодательные инициативы, которые позволят уже в этом году внедрить принципиально новую систему господдержки. Так, в скором времени начнет действовать корпорация развития Краснодарского края. О необходимости создания подобной структуры неоднократно говорил глава региона Вениамин Кондратьев. Созданная по поручению губернатора корпорация будет использовать механизмы государственно-частного партнерства, обеспечивать сопровождение крупных инвестпроектов по принципу "одного окна". Приоритетным направлением деятельности корпорации будет создание индустриальных парков, технологических кластеров и промышленных зон.

Также в ходе встречи бизнесменам была представлена концепция создания и развития в крае сети индустриальных парков – планируется создать четыре государственных и четыре частных индустриальных парка с разной специализацией – от производства сельхозмашин до продуктов биотехнологий.

Кроме того, вице-губернатор сообщил, что регион ищет партнеров для реализации локальных инвестпроектов.

– Для этого создан Единый реестр инвестиционных предложений, содержащий 1800 проектов и площадок. Каждый реализуемый в крае проект последовательно проходит этапы от бизнес-идеи до сдачи объекта в эксплуатацию, – подчеркнул Сергей Алтухов.

Во второй части встречи о собственном опыте ведения бизнеса в Краснодарском крае рассказали председатель Южного Регионального Комитета АЕБ, региональный директор по корпоративным вопросам и взаимодействию с госорганами группы компаний Danone Олег Жарко и зампредседателя Южного регионального комитета АЕБ, гендиректор ООО "Клаас" Ральф Бендиш.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края