Силуанов: объем кредитов с поручительством для МСП планируют увеличить до 400 млрд рублей

Отмечается, что к 1 марта 2023 года объем государственных гарантий по "зонтичному" механизму кредитования МСП достиг 107 млрд рублей.

Объем государственных гарантий по "зонтичному" механизму кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП) в ближайшее время планируется увеличить до 400 млрд рублей, сообщается в Telegram-канале Минфина со ссылкой на слова главы министерства Антона Силуанова.

"В ближайшее время этот показатель будет значительно увеличен. Планируется довести объем финансирования МСП до 400 млрд рублей в приоритетных отраслях экономики, используя данный механизм. А в дальнейшем будем рассматривать целевые параметры программы, позволяющие продолжать его использовать", - заявил Силуанов, комментируя поручение президента, озвученное на пленарном заседании ПМЭФ.

В сообщении отмечается, что к 1 марта текущего года объем государственных гарантий по "зонтичному" механизму кредитования МСП достиг 107 млрд рублей, что позволило бизнесу привлечь займы на 215 млрд рублей.

Как напомнили в Минфине, в ходе пленарной сессии ПМЭФ-2023 глава государства Владимир Путин отметил, что в 2022 году по сравнению с 2020 годом количество кредитов с поручительством для обрабатывающих предприятий возросло в 7 раз. А для предпринимателей в сфере IT-технологий - в 46 раз.

Глава государства поручил правительству нарастить объемы такого типа кредитования бизнеса, пересмотрев лимиты в сторону увеличения, а также продлить механизм зонтичных поручительств до 2030 года. 

Источник: tass.ru