Социальный фильм режиссера из Анапы получил грант в размере 500 тысяч рублей

В Геленджике подвели итоги Черноморского питчинга дебютантов-2020. Очная презентация кинопроектов проходила при поддержке департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, Союза кинематографистов России, Черноморской киностудии.

Победителем конкурса стал фильм «Арбузная косточка» сценариста и режиссера Елены Кабановой из Анапы. Проект получил грант в размере 500 тысяч рублей от Фонда президентских грантов и техническую поддержку Черноморской киностудии.

«Арбузная косточка» – экспериментальный фильм, выполненный в жанре документальной анимации. Картина поднимает вопрос демографического кризиса в России в наши дни.

– Задача Черноморского питчинга дебютантов – стимулирование развития российского кинематографа, открытие новых имен в кинематографическом мире, презентация новых проектов и поиск свежих идей для развития отрасли в регионах Южного федерального округа и в том числе Краснодарском крае, – прокомментировали в краевом департаменте инвестиций и развития МСП.

Для участия в конкурсе подано 86 заявок со всего Юга России. Питчинг был посвящен дебютным кинопроектам молодых кинематографистов, съемки которых должны пройти на территории Краснодарского края и других регионов Южного федерального округа.

Ранее Вениамин Кондратьев отмечал, что Краснодарский край заинтересован в киносъемках на своей территории, что может оказать положительное влияние на туристическую отрасль и имидж края в целом. На Кубани уже снят ряд известных кинокартин.

Кинокомпании, которые снимают на территории края, могут рассчитывать на компенсацию части затрат. С прошлого года закон «О кинематографии в Краснодарском крае» позволяет возмещать порядка 20% от фактических затрат при съемках на территории региона.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края