Строительство молочного комплекса в Каневском районе

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в Каневском районе инвестором АО Агрохолдинг «Степь» ведется строительство молочного комплекса на 3000 фуражных коров.

Соглашение о реализации проекта подписано на Российском инвестиционном форуме в городе Сочи в 2019 году. Строительство такого масштаба в молочном животноводстве, предусматривающее современные технологии по содержанию животных и производству молока, на сегодняшний день - единственное в Краснодарском крае. Общий объем инвестиций составит свыше 2 млрд. рублей. Возводимый молочный комплекс располагается на участке в 46 гектаров.  

В настоящее время в активной стадии строительства находятся практически все здания и сооружения будущей фермы: коровники, соединительные галереи, доильный молочный блок, сухостойный коровник для стельных коров, площадка для телят, склады и навесы для различных видов кормов, а также пруды-отстойники.

Срок окончания строительства молочного комплекса запланирован на 2022 год. Производственная мощность объекта составит 24,8 тыс. тонн молока в год. По итогу реализации инвестиционного соглашения будут обеспечены рабочими местами 150 человек.