У Кубани есть все шансы в ближайшие пять-десять лет стать лидером в стране по развитию и внедрению инновационных технологий

В таком мнении сошлись участники круглого стола "Инновации - фактор роста экономики Кубани", который прошел в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2015" на стенде Краснодарского края.

Модератором мероприятия выступил заместитель министра экономики Краснодарского края Александр Руппель. В качестве приглашенных экспертов - заместитель директора департамента социального развития и инноваций министерства экономического развития России Сергей Лещенко, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе Александр Хуруджи, директор ООО "БИТ-Эко" Максим Цатурян, руководитель Краснодарского "IT-парка" Антон Ищенко и руководитель управления интеграции инноваций ООО "Тегас" Константин Анисимов.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

В частности, участники круглого стола обсудили развитие инфраструктуры поддержки инноваций, приоритетные направления развития современных технологий, построение успешного инновационного бизнеса.

По словам Александра Руппеля, на Кубани исторически и географически сложилось, что приоритетными направлениями развития экономики региона стали не только сельскохозяйственная отрасль, промышленность, но и сфера IT. "Краснодарский край - благодатная зона обитания для IT-специалистов, надеемся, что с созданием на нашей территории IT-парка подтянутся специалисты из других регионов", - отметил заместитель министра экономики.

Подводя итоги работы круглого стола, эксперты подчеркнули, что для дальнейшего развития инновационной среды края необходимо создать единую координирующую организацию. В структуру этой площадки войдет целый комплекс необходимых объектов инфраструктуры: инновационный бизнес-инкубатор, инжиниринговый центр, центр прототипирования, центры молодежного инновационного творчества. А для продвижения инновационных идей Кубани - организовать работу инновационного портала Краснодарского края.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края