В 2020 году Краснодарский край поставил за рубеж продукцию более чем на 2,3 млрд долларов

План национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в регионе выполнен на 91,8%.

Краснодарский край даже в условиях пандемии продолжает наращивать объемы поставок сельскохозяйственной продукции за рубеж. Во многом этому способствуют программы, принятые в рамках профильного национального проекта, отметили в минсельхозе Кубани.

– В первую очередь, речь идет о программе «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Сейчас мы сотрудничаем со 130 странами. Поставляем мясо, молоко, злаки, подсолнечное масло. При этом наращиваем поставки именно готовой продукции – плодоовощных консервов, мороженого, кондитерских изделий, вина, – отметили в ведомстве. – Общая сумма экспорта сейчас составляет 2,315 млрд долларов, что на 52 млн долл. больше аналогичного периода прошлого года.

К концу этого года показатель достигнет 2,522 млрд долларов, добавили в министерстве.

Консультационную поддержку экспортерам оказывают в рамках регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Это обучение в сфере экспорта, перевод деловых материалов, подготовка маркетинговых исследований, консультации, организация встреч и проведение переговоров с иностранными контрагентами. Эти направления курирует краевой Центр поддержки экспорта.

– В ситуации, вызванной пандемией коронавируса, основной акцент в работе сделан на дистанционную поддержку. Самые популярные услуги сегодня – поиск и подбор иностранного партнера, в том числе с ведением переговоров по видеоконференцсвязи, а также размещение субъектов МСП на международных электронных торговых площадках, – отметили в департаменте инвестиций региона.

С начала 2020 года отработаны 48 заявок по поиску партнера в ОАЭ, Германии, Польши, Турции, Румынии, Литве, Швейцарии, Сербии, США, Нидерландах, а также странах СНГ.

Из них 18 субъектов МСП заключили экспортные контракты, 12 предприятий представители свою продукцию в шоу-румах в Армении и Казахстане.

– Даже в разгар пандемии благодаря содействию экспортного центра кубанское предприятие заключило контракт на поставку сахара в Республику Казахстан на сумму свыше 50 млн рублей, – отметили в ведомстве.

С начала года на международных электронных площадках, таких как Alibaba, All.biz, eBay, Epinduo, Etsy, Europages разместились свыше 40 субъектов МСП. Региональный экспортер-производитель по итогам работы на крупнейшей платформе продажи товаров Epinduo заключил экспортный контракт на поставку натуральных продуктов питания в Китай на сумму 25 млн рублей.

На стадии заключения контракта на поставку фиточаев в ЕС находится компания, разместившая свою продукцию на Amazon, а также готовится к поставке в Китай кубанский мед, нашедший своего покупателя на площадке Epinduo.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края