В 2020 году Кубань увеличит экспорт винодельческой продукции по нацпроекту до 5,7 млн долларов

В текущем году в страны ближнего и дальнего зарубежья планируется поставить порядка 345 тысяч декалитров шампанских и игристых вин кубанских производителей.

По изготовлению винодельческой продукции, в частности шампанского, Кубань по-прежнему занимает первое место в стране. В первом квартале текущего года производство составило 991,8 тысяч декалитров, что на 1,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

– Доля кубанских производителей шампанского в общероссийском объеме составляет 36 процентов. Кроме того, этот продукт поставляется на международные рынки, – сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Экспорт винодельческой продукции осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В 2024 году краю предстоит увеличить поставки до 445 тысяч декалитров на общую сумму в 7,4 млн долларов.

Напомним, за последние пять лет объемы экспорта шампанских и игристых вин в регионе увеличились в 4,2 раза. Краснодарский край лидирует по объемам выращивания и переработки винограда. В уходящем году было собрано более 212 тысяч тонн янтарной ягоды. Из нее было изготовлено порядка 22 млн декалитров винодельческой продукции.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края