В 2021 году Краснодарский край планирует поставить на экспорт около 450 тыс. декалитров винодельческой продукции

О планах по реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Вениамин Кондратьев рассказал журналистам федеральных СМИ.

Глава региона отметил, что последние пять лет Краснодарский край находится на третьем месте в России по объему поставок товаров АПК. При этом Кубань переходит от экспорта сырья к экспорту готовой продукции. Одним из наиболее востребованных товаров является вино.

– В прошлом году, несмотря на пандемию коронавируса, кубанские предприятия сохранили зарубежные рынки сбыта винодельческой продукции – это уже 16 стран по всему миру. Объем экспорта составил почти 420 тыс. декалитров вина и шампанского. В 2021 году наша задача – укрепить сотрудничество и увеличить поставки как минимум до 450 тыс. декалитров, – сказал Вениамин Кондратьев.

На ближнем зарубежье востребованы полусладкие вина кубанских производителей. В странах Европы и Китае – сухие вина. Шампанское в основном поставляют в страны СНГ, Эстонию и Швейцарию, уточнили в краевом минсельхозе.

На экспорт сегодня работают 14 предприятий винодельческой отрасли Кубани. Ведущими являются «Союз-Вино», «Абрау-Дюрсо» и «Фанагория». Суммарно они выпускают почти 90% всей экспортной продукции.

– В ближайшее время мы ожидаем, что большинство винодельческих предприятий региона будут выпускать продукцию под единым брендом «Кубанские вина». Роспатент уже рассматривает такую заявку. Это еще больше повысит узнаваемость и конкурентоспособность нашего вина и шампанского, – акцентировал глава региона.

Вениамин Кондратьев добавил, что также ежегодно увеличивается спрос на кондитерские изделия кубанских производителей. В 2020 году региональные предприятия поставили на внешние рынки 9,4 тыс. тонн этой продукции. Основной объем приходится на Китай, Белоруссию, Казахстан, Украину, Азербайджан, Грузию и Узбекистан. В этом году планируется наладить торговые отношения с рынком Монголии, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Также край продолжит наращивать поставки овощной, молочной и мясной продукции, растительного масла. Всего в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» предстоит увеличить поставки агропродукции до более чем 2,7 млрд. долл.

Чтобы добиться поставленных результатов местные производители получат господдержку. Среди основных мер – льготное кредитование до 5%, субсидирование мелиоративных мероприятий – на это в бюджете предусмотрено около 43 млн рублей. Более 450 млн рублей субсидий заложено на увеличение производства отдельных видов масличных культур. Также местные предприятия-экспортеры, которые выращивают и сами изготавливают продукцию, могут рассчитывать на субсидирование ее сертификации и субсидирование транспортных расходов.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края