В Анапе появится промышленный парк площадью 260 гектаров

Соглашение об этом в рамках ПМЭФ-2023 подписали вице-губернатор Александр Руппель, мэр Анапы Василий Швец и представитель специализированного застройщика «Парк Авеню» Артем Шишкин.

– Это уже второй промпарк, соглашение о строительстве которого мы подписываем в этом году на Петербургском форуме. Такой интерес инвесторов подтверждает востребованность формата индустриальных парков у бизнеса, и мы регулярно наращиваем господдержку этого направления, – сказал Александр Руппель.

В рамках инвестпроекта планируют построить рядом с анапским поселком Виноградный промышленный парк площадью порядка 260 гектаров. Он объединит предприятия пищевого производства и легкой промышленности, логистические комплексы, склады со специальным температурным режимом, овощехранилище, объекты придорожной и сопутствующей инфраструктуры. Развитию парка будет способствовать строительство автодороги федерального значения «Новороссийск – Керчь».

Мэр Анапы Василий Швец отметил, что для города важно не только развитие курортной составляющей, но и создание индустриальных парков.

– В условиях импортозамещения промышленные парки смогут обеспечивать наши отели и здравницы качественной продукцией, произведенной именно здесь, на месте. Это и значительная экономия для бизнеса, и одновременно поддержка регионального производителя, – сказал Василий Швец.

По словам Артема Шишкина, предполагаемый срок строительства 2023-2035 годы. Промпарк позволит создать порядка 9 тысяч рабочих мест.

Специализированный застройщик «Парк Авеню» планирует вложить в реализацию проекта 35 млрд рублей.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края