В ФНПР предложили создать профсоюз для самозанятых

В этом нуждаются более 10 млн россиян, отметил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Евгений Макаров.

Более 10 млн россиян, которые работают в качестве самозанятых или на интернет-платформах, нуждаются в создании отдельного профсоюза или во вступлении в уже существующие профсоюзы. С таким предложением выступил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Евгений Макаров на XII съезде ФНПР.

"Существует правовая и структурная проблема с трудовым статусом самозанятых и работающих на интернет-платформах. Не всем, но существенной части этих трудящихся профсоюз нужен. Вопрос, в какой профсоюз должны входить эти более чем 10 млн человек? Варианта два: либо существующие профсоюзы привлекают в свои ряды этих работников, относящихся к их отрасли, либо определяется или создается отдельный профсоюз для такого рода работников", - сказал он, выступая с отчетом генерального совета ФНПР за пять лет работы.

Кроме того, на съезде он рассказал о проведении в ФНПР объективного анализа причин производственного травматизма и заболеваемости, отметив, что почти половина несчастных случаев на производстве не связывается с ним и не попадает в статистику, а причины травматизма и смерти работников игнорируются. "Смертей на рабочем месте, не связанных с производством, в 2023 году в три раза больше, чем смертей, признанных связанными с производством", - заметил замглавы ФНПР.

Он отметил, что двумя основными причинами, по которым травматизм или смерть работника не признаются производственными, это смерть вследствие общего заболевания, как правило сердечно-сосудистой группы, и оформление работниками гражданско-правовых отношений вместо трудовых договоров.

Также заместитель председателя ФНПР рассказал, что более 5 млн человек вступили в профсоюзные организации за последние пять лет, из них более 3 млн - молодые люди. В этот период создано около 8 тыс. первичных профсоюзных организаций. Он отметил, что ежегодно количество новых профсоюзных организаций снижается, но в то же время растет количество вступивших в члены профсоюзов. "Это означает, что от экстенсивного пути развития мы переходим на интенсивный путь, к более энергичной работе внутри работающих профсоюзных организаций", - заметил он.

Федерация независимых профсоюзов России

Федерация независимых профсоюзов России - крупнейшее профсоюзное объединение, в состав которого входит 38 отраслевых профессиональных союзов и 85 территориальных профобъединений, охватывающих более 19 млн человек.

Согласно уставу Федерации, она призвана координировать деятельность членских организаций по защите социально-трудовых и гражданских прав их участников. Своей задачей ФНПР видит построение справедливой экономики отношений на принципах социального партнерства с органами власти и работодателями. Объединение выступает за проведение правительством РФ экономической политики, обеспечивающей занятость населения, достойную оплату труда и равномерное развитие регионов страны. Федерация добивается создания в России справедливой экономики, опирающейся на систему государственного стратегического планирования, программу импортозамещения, контролируемые низкие цены и тарифы на продукцию и услуги естественных монополий. 

Источник: tass.ru