В Геленджике построят хозяйство, в котором рыбы помогут выращивать овощи

В геленджикском КФХ используют принцип аквапоники: рыба и растения будут развиваться в одной водной системе.

На курорте началось строительство масштабного агропроекта. Пока на месте будущих бассейнов и теплиц котлован, но уже найден источник воды. Именно эту воду будут использовать, когда начнут выращивать рыбу. В хозяйстве создадут систему водоснабжения по принципу аквапоники.

«Вода сейчас проходит полный химический анализ. Как только мы получим первый результат, сможем наполнять бассейны и начнем заселять первую рыбу, которую, надеемся, уже через пару месяцев сможем реализовывать», — сказала глава крестьянско-фермерского хозяйства Кристина Карась.

Сначала в бассейны запустят тилапию. Воду, в которой она будет расти, направят и в теплицы. Их еще предстоит установить. Болезнетворные микроорганизмы переработает рыба, поэтому салат и помидоры будут в безопасности. Таким образом повысится урожайность. Эту схему использовали еще древние народы, например, ацтеки. В планах геленджикских агрономов начать разводить осетра и даже хищную барамунди. В год здесь планируют выращивать до 80 т биоресурсов. Экологичная система позволит не только обеспечить разными видами рыб кубанцев, но и выйти на федеральный рынок.

Источник: kuban24.tv