В хакатоне по логистике второго сезона «Воронки инновационных стартапов» победила команда из Краснодара

Участники разработали интеллектуальную систему прогнозирования цен и спроса на железнодорожные билеты. В финале трека «Логистика» соревновались 9 команд со всего края.

- Это предпоследний хакатон второго сезона проекта «Воронка инновационных стартапов». И уже сейчас можно сказать, насколько этот сезон был сильнее в плане разработок участников и запусков стартапов в регионе. Их количество увеличилось вдвое - за второй сезон мы помогли открыть 135 стартапов. Для ребят, которые защищают проекты, это возможность зарекомендовать себя как специалиста и продать свой продукт, - сказала заместитель исполнительного директора Фонда развития инноваций Краснодарского края Юлианна Шашкова.

В финале хакатона 9 команд решали кейс от РЖД. Над «Системой предсказания спроса на билеты и адаптивного формирования цены с помощью инструментов искусственного интеллекта» участники работали 48 часов.

Проблему прогнозирования цен и спроса на билеты лучше всех решили краснодарские разработчики. Команда завоевала главный приз в 150 тыс. рублей. Представленная интеллектуальная система реагирует на локальные события и обстоятельства, производит изменение стоимости билетов, в зависимости от количества выкупленных, а также интегрируется с авиа-сервисами.

На втором месте сборная команда из Ейска и Кропоткина. За веб-интерфейс с двумя модулями искусственного интеллекта они получили 100 тыс. рублей.

Третье место и 50 000 рублей у сборной из Краснодара. Предложенное модульное решение позволяет увеличить прибыль и повысить лояльность клиентов.

- Компания РЖД сейчас в тренде цифрового развития. Огромный департамент информатизации занимается именно IT-блоком. Мы интегрируем внешние решения, работаем с внешними компаниями и развиваем стартапы. Хакатон нужен для того, чтобы разработать более серьезную мощную технологию. Здесь зарождаются совершенно новые идеи. И мы готовы взять и развить проект даже на самом начальном этапе. Победители пройдут акселерационную работу с нашей командой экспертов, стажировку в филиале «Сириус». И главное, что мы можем предложить – внедрение продукта одной из команд, - сказал начальник Северо-Кавказского центра инновационного развития Северо-Кавказской железной дороги Дмитрий Концевой.

В первом сезоне проекта «Воронка инновационных стартапов» в 9 хакатонах приняли участие 148 уникальных команд, из которых 106 защитили презентации своего проекта. Многие участники смогли получить грант или найти инвесторов и реализовать свои идеи. Во втором сезоне провели уже 7 хакатонов, впереди еще финальный.

Проект «Воронка инновационных стартапов» проводит Фонд развития инноваций Краснодарского края при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Работу проводят в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ. Партнер-оператор мероприятий – инновационный центр «Аквариум».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения