В крае планируют внедрять немецкие технологии в сельском хозяйстве

Об этом шла речь на встрече губернатора Вениамина Кондратьева с делегацией группы компаний Bosch, которую возглавил президент компании в России и странах ближнего зарубежья Хансъюрген Оверштольц.

Глава региона подчеркнул, что продукция немецкого производителя пользуется широким спросом у кубанцев. Она также востребована в важнейших отраслях экономики региона – АПК и строительстве.

– Краснодарский край – крупнейший производитель и поставщик сельхозпродукции. Важно, чтобы аграрии были обеспечены качественной, надежной техникой по приемлемой цене. Динамично развивается и строительный комплекс – по вводу жилья край на втором месте в России. И здесь нам необходимо самое современное оборудование, инструменты, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, качество бренда доказано, но его доступность необходимо увеличить.

– Первым шагом к этому может стать размещение на территории региона собственного логистического центра Bosch, – предложил глава Кубани.

Хансъюрген Оверштольц отметил, что специалисты компании в ближайшее время оценят существующую логистическую систему фирмы для возможного открытия дополнительных центров в крае. В настоящее время главный логистический центр Bosch расположен в Москве.

Он также заметил, что компании интересны бизнес-инновации, внедрение современных технологий в энергетике и промышленном производстве.

– В России у нас семь заводов, и в будущем мы планируем увеличить выручку до 1 млрд евро. Самое авангардное направление – умное сельское хозяйство. И оно может быть применено в Краснодарском крае, – отметил руководитель Bosch.

Как сообщил вице-губернатор Андрей Коробка, ряд сельскохозяйственных предприятий ведут переоснащение техники.

– Мы говорим о повышении производительности труда за счет экономии затрат на производствах. Нас интересуют технологии умного распыления для борьбы с сорняками на полях, современные платформы по выращиванию крупного рогатого скота. Такие разработки есть у Bosch и мы заинтересованы в этом сотрудничестве, – сказал заместитель руководителя региона.

Вениамин Кондратьев сообщил, что также возможно создание центра умных технологий компании, например, на базе кубанского вуза. Студенты смогут изучать современные технологии в АПК и в дальнейшем внедрять их на практике. Это, в том числе поможет решить кадровый вопрос.

Губернатор поручил предоставить немецким предпринимателям максимальное информационное сопровождение для более тесного взаимодействия.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения