В Краснодаре организуют сборку новых троллейбусов

Планируется, что первые 10 машин соберут на базе мастерских краснодарского трамвайно-троллейбусного управления уже в этом году.

Специалисты завода «КЛААС» помогут в стажировке мастеров. Собирать троллейбусы будут по европейским стандартам.

Трехстороннее соглашение между администрацией города, МУП «КТТУ» и компанией-производителем электротранспорта «Алькор» подписали сегодня в Краснодаре. В мероприятии приняли участие руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов и мэр города Евгений Первышов.

– Машиностроение является одной из приоритетных отраслей промышленности в крае. У нас производят широкий ассортимент качественной и конкурентноспособной техники и оборудования. Этот проект по сборке троллейбусов станет первым и получит всестороннюю поддержку от властей региона, – сказал Иван Куликов.

Как сообщил мэр Краснодара, к подписанию соглашения готовились весь прошлый год. Теперь все участники переходят к долгосрочному сотрудничеству.

– И уже в начале года мы приступаем к крупноузловой сборке абсолютно новых троллейбусов в кузове, который еще не представлен на российском рынке. Это позволит закрепить взаимодействие с предприятием, создать новые рабочие места, приобрести квалифицированные кадры для города. Кроме того, это серьезная экономия денежных средств, – отметил Евгений Первышов.

Компания «Алькор» имеет 16-летний опыт в изготовлении троллейбусов и электробусов. Главными преимуществами троллейбусов с запасом автономного хода будут безопасность, экологичность и высокая энергоэффективность. Машины рассчитаны на 110 мест, 35 мест для сидения, будут приспособлены для маломобильных горожан. Предусмотрена климатическая установка салона с бактерицидной обработкой воздуха. Наружная обшивка – из антикоррозийных материалов. Троллейбусы оснастят автоматическими системами экстренного аварийного реагирования и пожаротушения.

В этом году планируется собрать не менее 10 машин. В целом нужно обновить 143 единицы подвижного состава в КТТУ. С учетом создания новых маршрутов общая потребность в машинах на ближайшие годы составляет порядка 200 единиц.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края