В Краснодаре планируют создать IT-кластер

Возможность его строительства обсудили на совещании по реализации нацпроекта «Цифровая экономика», которое провел Вениамин Кондратьев.

По мнению губернатора, отрасль IT- технологий перспективна и нуждается в поддержке.

– Краю нужен IT-кластер, в котором будут создаваться собственные технологии, готовиться кадры. Однако к этому процессу необходимо привлечь бизнес, возможно за счет предоставления резидентам, которые туда зайдут, преференций и льгот, – отметил губернатор и поручил проработать этот вопрос департаменту информатизации и связи.

Участники совещания обсудили возможность создания IT-кластера в краевой столице. В качестве вариантов площадки размещения были названы район «Немецкой деревни», завода «Клаас» и поселок Знаменский.

Глава региона отметил, что создание кластера – это новые возможности для большого бизнеса. Кроме того, важно обеспечить устойчивую связь во всех населенных пунктах края – это основополагающее условие для развития сельских территорий, малого и среднего предпринимательства на местах. Краю предстоит до 2021 года обеспечить доступом к Сети не менее двух тысяч объектов. В прошлом году в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» к высокоскоростному интернету подключили 500 социально значимых объектов края.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края