В Краснодаре появится логистический центр крупнейшего российского интернет-магазина

Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу в Москве с генеральным директором компании «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук.

Губернатор отметил, что Краснодарский край является центром потребительской активности страны и входит в тройку регионов-лидеров по количеству интернет-покупок.

- Многие мировые и российские компании открыли у нас свои логистические центры. Потому что регион обладает развитой транспортной инфраструктурой, широкими возможностями для выхода на рынки Европы и Азии через морские порты. Также в крае огромный рынок сбыта - почти 6 млн жителей, плюс ежегодно порядка 17 млн туристов, - подчеркнул губернатор.

По словам Татьяны Бакальчук, компания заинтересована в размещении центра на Кубани.

- Это будет один из наших крупнейших логистических центров площадью 300 тыс. кв. метров. Мы намерены вложить в его строительство 15 млрд рублей и создать порядка 15 тыс. рабочих мест, - сказала гендиректор.

Глава края подчеркнул, что создание логистического центра даст дополнительный импульс развитию торговли, увеличит объемы грузооборота, транспортных услуг.

Особое внимание он уделил тому, что центр позволит развиваться местным производителям - малому и среднему бизнесу, в том числе и фермерам.

- Мы научились добиваться хороших урожаев, перерабатывать продукцию и создавать вполне конкурентоспособный продукт по цене и качеству. Теперь необходимо его реализовывать. Надеюсь, что через новую площадку и наши производители продуктов питания смогут быстрее доводить их до конечного потребителя. Это для нас принципиально важно на данном этапе развития АПК региона, - сказал Вениамин Кондратьев.

В ходе встречи участники договорились отдельно обсудить вопрос места строительства логистического центра. Губернатор акцентировал, необходимо учесть, чтобы склад располагался в грамотном с точки зрения логистики районе Краснодара, соответствовал приоритетам и принципам развития краевой столицы и генплану.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения