В Краснодаре состоялся Региональный Форум "Если к вам пришла проверка – Краснодар – 2016"

В Краснодаре состоялся Региональный форум "Если к вам пришла проверка – 2016", организованный Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорем Якимчиком и его аппаратом.

В форуме приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Николаевич Павел Николаевич, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Руфина Дегтярева, и.о. начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Краснодарского края Гаврилов Александр, руководители и представители уполномоченных органов государственной власти (федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Краснодарского края), осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный контроль, бизнес - объединений ТПП, РСПП, Деловая Россия,Опора России, научного сообщества, представителей крупного, среднего и малого бизнеса.

Игорь Якимчик отметил, что рассматривая поступающие обращения и участвуя в проверках, система контроля и надзора по-прежнему недостаточно эффективна, агрессивна по отношению к бизнесу и вызывает много вопросов, в том числе коррупционного характера. Существующая система громоздка, требует значительного финансового обеспечения. В нынешних экономических условиях неэффективная система государственного регулирования должна быть кардинально пересмотрена для быстрого оживления экономики, и прежде всего малого и среднего бизнеса – считает Игорь Якимчик. Уполномоченный так же обратил внимание на то, что данный вопрос реформирования контроля и надзора, взят на контроль Президентом и Правительством.

Подводя итоги дискуссии на Форуме, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Якимчик отметил, что инвестиционный климат региона, развитие бизнеса и, как следствие, благополучие граждан во многом с зависит от качества контрольной и надзорной деятельности. Вместе с тем, конечно, без контроля и надзора обойтись нельзя, но совместно нужно достигать баланса интересов государства, общества и бизнеса.