В Краснодарском крае на гранты начинающим кооперативам направят свыше 150 млн рублей

Сегодня в Краснодаре проходит конкурс по предоставлению грантов сельскохозяйственным кооперативам, действующим не более одного года. В нем участвуют 15 сельхозкооперативов, прошедшие отбор конкурсной комиссии, из Лабинского, Северского, Темрюкского, Павловского, Щербиновского, Туапсинского, Апшеронского, Крыловского районов, а также Краснодара и Новороссийска.

Как пояснил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности краснодарского края Федор Дерека, между кооперативами-победителями конкурса будет распределено свыше 150 млн рублей краевых средств. Максимальная сумма гранта, на которую может претендовать фермерское объединение – 30 млн рублей. Средства можно направить на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, на приобретение специализированного транспорта, а также на монтаж оборудования и техники.

– Гранты начинающим сельхозкооперативам Кубани выделяются с 2017 года по поручению губернатора. Условия их предоставления беспрецедентные. Они покрывают 90% от стоимости фактически понесенных затрат на реализацию бизнес-проектов. Оставшиеся 10% должен внести кооператив. Востребованность этой программы достаточно высокая – четыре человека на место, – подчеркнул глава краевого ведомства.

Федор Дерека добавил, что программа помогает фермерским объединениям выйти на новый уровень развития, а также выполнять задачи, поставленные в рамках нацпроекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края