В Краснодарском крае сформированы лучшие практики по развитию курортов

Сборник эффективных решений подготовлен профильным региональным министерством. Он поможет предприятиям санаторно-курортного комплекса Кубани повысить конкурентоспособность и выйти на новый уровень развития.

Специалисты краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия проанализировали практики по развитию курортных территорий, применяемые в последние два года, и лучшие из них включили в сборник.

– Это готовые кейсы, позволяющие предприятиям в короткие сроки поднять уровень продаж, повысить качество сервиса, оптимизировать расходы, а также – создать системы действенного маркетинга, администрирования и управления персоналом, – отметили в ведомстве.

В перечень вошли как мировые методики, практики предприятий, так и разработанные ведомством решения. В их числе маркетинговые программы «Южная здравница» и «Отдых с видом на горы», реализация которых позволила предприятиям-участникам увеличить загрузку до 10% в разные периоды. Кроме того, в перечень вошли методика по обучению персонала санаторно-курортного комплекса «Знание», проект «Бережливое производство», разработанные минкурортов стандарты оформления пляжей, предоставления услуг по системе «все включено».

Сборник будет опубликован на сайте минкурортов. Также ведомство направит его в отраслевые предприятия и представит на конгрессно-выставочных мероприятиях края и России. Перечень эффективных решений и методик со временем будет расширен.

***

За последние два года санаторно-курортный и туристский комплекс региона демонстрирует рост по многим показателям. За минувшее полугодие объем услуг превысил 17 млрд рублей, что на 6% больше, чем за тот же период прошлого года. Объем капиталовложений в отрасль составил более 2 млрд рублей, что на 13% больше прошлогоднего показателя.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru