В Краснодарском крае за пять в лет развитие садоводства вложено 10 млрд рублей инвестиций

О ходе уборочной кампании фруктов и ягод рассказал вице-губернатор Андрей Коробка.

– Производство плодов и ягод является одним из наиболее активно развивающихся направлений агропромышленного комплекса края. Каждый год мы констатируем рост площадей под сады, увеличение урожая и урожайности фруктов и ягод. По этому направлению Кубань лидирует в стране, – сказал Андрей Коробка.

Вице-губернатор акцентировал, что за последние 5 лет было заложено 9,5 тыс. га молодых садов. В результате их площадь с учетом раскорчевки увеличилась на 4 тыс. га. Рост валового сбора за этот период составил 47%, а урожайность достигла 206 ц/га, что на треть выше средней по России, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Благодаря господдержке, частным инвестициям новые сады закладываются сертифицированными саженцами высокопродуктивных сортов. В целом, размер инвестиций за последние пять лет в закладку садов составил более 10 млрд рублей, – добавил Андрей Коробка.

Заместитель главы региона подчеркнул, что сейчас идет активная стадия уборки плодовых культур. По оперативным данным, валовый сбор фруктов и ягод составляет 86,6 тыс. тонн. По прогнозам, в этом году все категории хозяйств соберут более 520 тыс. тонн плодово-ягодной продукции.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края