В Крыловском районе провели встречу с бизнесом

Предпринимателям и самозанятым рассказали о мерах господдержки по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированному Президентом РФ.

– Сегодня важно сохранять стабильность сферы МСП, поддерживать положительную динамику ее развития. Важен постоянный контакт региональных органов власти с муниципалитетами и бизнес-сообществом. Это помогает оценить качество взаимодействия предпринимателей с местной властью, эффективность краевых мер поддержки, – сказала заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяна Гончарова.

Представители ведомства по поручению губернатора Вениамина Кондратьева обсудили с руководством Крыловского района итоги анализа деятельности в сфере развития МСП.

В муниципалитете более 1,2 тысяч субъектов МСП, 90% из них индивидуальные предприниматели. По этому показателю район на 4 месте в Северном экономическом округе края. За первый квартал 2023 года число малых и средних предпринимателей выросло на 3,4%. Крыловский район - аграрный. Он единственный среди районов округа, где доля субъектов МСП в сельскохозяйственной сфере (36,3%) выше, чем в торговле (30%).

В станицах Крыловской и Октябрьской открыты коворкинг-центры. Также работает муниципальный центр поддержки предпринимательства. Предприниматели и самозанятые могут получить в аренду для деятельности на территории района муниципальное имущество.

В рамках проекта «Экспортный бустер» делегация регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства совместно с краевым Центром поддержки экспорта посетила два предприятия Крыловского района. Компании занимаются выращиванием грибов, а также производством безалкогольной и слабоалкогольной продукции. Специалисты провели анализ экспортной зрелости, аудит, рассказали о мерах господдержки и возможностях выхода на зарубежные рынки.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края