В Новороссийске создадут туркластер по проекту бюро Захи Хадид

Британское бюро Zaha Hadid Architects стало победителем открытого международного конкурса по созданию архитектурно-градостроительной концепции туристско-рекреационного кластера в Новороссийске. Об этом сообщается на сайте конкурса.

Реализация инвестиционного проекта в сфере делового туризма и MICE-услуг стартует в 2018 году. В его рамках предполагается застройка участка на набережной им. Адмирала Серебрякова. Проект реализуют на принципах государственно-частного партнерства.

Конкурс был инициирован частным инвестором ЗАО "Пятница" в партнерстве с АО "Объединенная Энергостроительная Корпорация". Участие в нем принимали российские и иностранные команды архитекторов, в том числе - Miralles Tagliabue EMBT (Испания) и Agence Rudi Ricciotti Architecte (Франция), сообщает "РБК Недвижимость". 

По итогам конкурса победил проект международного консорциума, лидером которого является британское архитектурное бюро Захи Хадид (Zaha Hadid Architects). Также в состав консорциума вошли творческое объединение "Прайд" (Россия), Райдер Леветт Бакнелл (Великобритания), Лоуренс Барт, "Архитектурная ассоциация "Школа архитектуры" (Великобритания), ландшафтная компания Arteza, "Хабидатум" (Россия), Another Architect (Германия).

Команда предложила расположить на набережной динамичную композицию из девяти зданий, на разных уровнях соединенных между собой проходами, площадями и подиумами. "В результате получилась конфигурация, которая вписывается в имеющуюся городскую застройку и в то же время может стать современным архитектурным символом города", - отмечается на сайте конкурса.

Ранее основной акционер ЗАО "Пятница" Максим Коробов сообщал, что в рамках первой очереди проекта будет освоена территория 5 га. Здесь разместят инфраструктуру, направленную на развитие делового, событийного, образовательного, оздоровительного и парусно-яхтенного туризма мирового уровня. По предварительным оценкам, объем частных инвестиций для данного этапа составит около 7 млрд рублей. Реализовать первую очередь планируют до 2021 года.

Zaha Hadid Architects - архитектурное бюро со штаб-квартирой в Лондоне. Компания была основана Захой Хадид (1950–2016) - первой женщиной, получившей самую престижную награду мирового архитектурного сообщества - Притцкеровской премии. В России по проектам Zaha Hadid Architects построено два объекта: бизнес-центр Dominion Tower в Москве и частный коттедж на Рублевке.

Источник: dg-yug.ru