В Правительстве обсудили меры поддержки для малого и среднего бизнеса в текущей ситуации

Минэкономразвития приняло участие в совещании первого вице-премьера Андрея Белоусова с главами регионов и руководителями деловых объединений. Участники обсудили комплекс мер поддержки малого и среднего бизнеса в текущей ситуации.

На совещании первый вице-премьер озвучил меры поддержки бизнеса, которые будут запущены в ближайшие дни и должны быть реализованы регионами максимально быстро. Они направлены на смягчение регулирования и упрощение отдельных процедур.

«Это снижение ответственности за нарушения валютного законодательства, смягчение административных процедур, введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, а также увеличение лимита по системе быстрых платежей Банка России» - подчеркнул Андрей Белоусов.

По словам министра экономического развития Максима Решетникова, на поддержку бизнеса в текущих условиях также будут переориентированы действующие меры поддержки. В первую очередь это гарантийная поддержка и донастройка механизма зонтичных поручительств Корпорации МСП, а также корректировка программы кредитования 1764 в рамках отраслевого нацпроекта.

Отдельным блоком на совещании обсуждался вопрос поддержки экспортеров из числа МСП. Генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина сообщила, что «в Правительство РФ уже внесены предложения по смягчению условий получения мер господдержки и доступа к электронной торговле». По ее словам, РЭЦ аккумулирует предложения экспортеров по новым мерам поддержки и расширению действующих. Для этого Российский экспортный центр запустил «горячую линию»: она станет центром сбора информации от компаний. «У России есть экспортные рынки, которые не только не закрылись, но и хотят расширять сотрудничество», – подчеркнула Никишина.

Предложенный комплекс мер для бизнеса на селекторном совещании поддержали представители деловых объединений.

По итогам совещания Андрей Белоусов акцентировал внимание на необходимости активизации региональных мер поддержки и дал поручение главам регионов создать специальные штабы по вопросам поддержки бизнеса и «задействовать весь арсенал мер», который сейчас есть в регионах.

Помимо губернаторов, в совещании приняли участие представители Минфина России, Минпромторга России, Банка России, ФНС России, а также президент «Деловой России» Алексей Репик, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и вице-президент ТПП России Елена Дыбова.

Источник: economy.gov.ru