В РФ начали переход на российский аналог SWIFT

Сотни предприятий ГК "Ростех" первыми из российских компаний начали переход на российский аналог системы SWIFT.

"Госкорпорация "Ростех" и Банк России переходят на национальную Систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС)", - сообщается на сайте компании.

В госкорпорацию входят крупнейшие предприятия автопромышленной, авиационной отрасли, предприятия оборонно-промышленного комплекса России – "АвтоВАЗ", "КамАЗ", "Вертолеты России", ОДК, "ВСМПО-Ависма" (крупнейший в мире производитель титана и титановых сплавов, изделий для авиакосмической отрасли), а также сотни предприятий ОПК.

"Присоединение госкорпорации к СПФС повысит безопасность финансовых операций и создаст альтернативный канал обмена финансовыми сообщениями в России", - отмечают в ГК.

Присоединение к СПФС позволит госкорпорации использовать ее как канал обмена финансовой информацией между участниками системы, например, между банком и госкорпорацией или между дочерними предприятиями Ростеха. Цифровая инфраструктура поможет осуществлять обмен данными в зашифрованном режиме, что снижает риск внешнего вторжения в систему и вероятность хакерских атак.

Заместитель гендиректора госкорпорации "Ростех" Игорь Завьялов: "Мы, безусловно, заинтересованы в повышении безопасности передачи и обмена данными как внутри корпорации, так и вовне – с российскими финансовыми организациями. Данная инициатива позволяет снизить зависимость от иностранных систем и дает возможность обмениваться информацией с нашими предприятиями в защищенном формате без использования мощностей зарубежных провайдеров".

В настоящее время более 600 организаций "Ростеха" внедрили и применяют систему Единого корпоративного казначейства (АС ЕКК), в базе данных которой – более 40 тыс. банковских счетов. На 20 крупнейших предприятиях пилотного контура ведется опытно-промышленная эксплуатация комплексной автоматизированной системы финансово-закупочной деятельности (АС ФЗД) полного цикла.

Использование СПФС Банка России позволит организациям "Ростеха" повысить безопасность и надежность при совершении финансовых операций, увеличить скорость передачи финансовых сообщений, а также снизить издержки.

Источник: investfuture.ru