В России могут появиться специальные акции для основателей компаний

Публичные и непубличные компании могут получить право выпускать обыкновенные акции с особыми условиями. Такая идея обсуждалась на совете по корпоративному праву при Минэкономразвития (в него входят представители ЦБ, Минюста, бизнеса и эксперты). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на стратегию развития корпоративного права, которую готовит совет.

Санкции стимулируют возврат бизнеса из офшоров, но мешает жесткое корпоративное законодательство, объясняет необходимость поправок федеральный чиновник. Минэкономразвития предлагает несколько способов сделать регулирование более гибким, самый радикальный из них — дать бизнесу право выпускать акции с разными условиями. Это просто революция для российского законодательства, говорят эксперты.

Например, «суперголосующие» акции для основателей компании или мажоритарных акционеров. Они позволят владельцам бизнеса сохранить контроль над компанией при привлечении инвесторов, но их дивиденды будут меньше, чем у других акционеров, а имущество при ликвидации или реорганизации бизнеса они получат во вторую очередь. Остальные инвесторы, напротив, не смогут активно участвовать в управлении компанией, зато они смогут претендовать на большую часть дивидендов и большую финансовую защищенность. Такие акции предложены миноритарным акционерам.

Среди других типов бумаг — акции для топ-менеджеров, акции с правом вето, особые акции, право голоса по которым возникает в определенный момент или при определенных обстоятельствах. Это напоминает привилегированные акции, но расширяются и становятся более гибкими условия, которые можно определить при эмиссии.

Источник: banki.ru