В России появилось четыре новых национальных туристических маршрута

Экспертный совет при Минэкономразвития России рассмотрел заявки регионов, претендующих на присвоение статуса «национальный туристический маршрут». По итогам заседания Совета под председательством заместителя министра Дмитрия Вахрукова статус национальных получили маршруты Дагестана, Нижегородской и Свердловской областей, а также Санкт-Петербурга.

«Национальные туристические маршруты, которые развиваются, в том числе благодаря активной работе регионов и нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» – это готовый туристический продукт, который позволяет повысить качество и доступность поездок по стране. Такие маршруты проходят не только по самым красивым, но и по самым интересным местам нашей страны. Экспертный совет, в свою очередь, оказывает практическую помощь в формировании таких маршрутов. Наша задача выстроить взаимодействие власти и бизнеса таким образом, чтобы развитие определенных маршрутов и центров притяжения с учетом мер поддержки формировали правильные точки роста в регионах», – подчеркнул заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

Дагестан представил пятидневный туристский маршрут по республике «Легенды Дагестана», который объединяет несколько экскурсионных программ, отдых на Каспийском море и мастер-классы по народным художественным промыслам и гастрономии. Маршрут включает 19 объектов, в том числе крепость «Нарын-кала» и Дербентскую Джума-мечеть, входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также Сулакский каньон – самый глубокий каньон в Европе.

«Признание туристского маршрута «Легенды Дагестана» национальным сыграет важную роль в продвижении наших туристических брендов в масштабах страны. Это привлечет дополнительное внимание к нашей республике со стороны туристов и гостей из других регионов Российской Федерации. Ну и, конечно же, наличие национального маршрута позволит нам рассчитывать на федеральные ресурсы. Мы в этом году уже планируем за счет грантов обустроить туристскую инфраструктуру в составе туристского маршрута «Легенды Дагестана». Данные меры обеспечат модернизацию регионального туристского продукта и поспособствуют развитию туристской отрасли нашей республики», – сообщил министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов.

Нижегородская область презентовала проект «С умыслом #PROПРОМЫСЛЫ», предполагающий знакомство с самыми яркими видами народных художественных промыслов региона – от традиций до современного прочтения. Особенность проекта – вовлечение в сферу туризма национальных российских брендов – хохломской и городецкой росписи, семеновской матрешки.

«Основой для национального туристического маршрута стали места бытования художественных промыслов – Нижний Новгород, Городец, Семёнов и село Владимирское Воскресенского района, где находится озеро Светлояр», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он добавил, что они и раньше пользовались популярностью, однако сейчас национальный маршрут позволит туристам познакомиться с нижегородскими «жемчужинами» уже в рамках единого путешествия, а также отведать блюда самобытной кухни. «Уникальность проекта – и в его экологической составляющей, и в гастрономических элементах. Сейчас, когда нам особенно важно сохранить свою национальную идентичность, мы предлагаем глубже узнать историю страны, ее культуру, впитать дух творчества», – сказал он.

Свердловская область представила Императорский маршрут по региону. Он знакомит туристов с разными сторонами жизни и деятельности членов Императорской фамилии, рассказывая о воспитании детей, социальном служении, основании новых городов и развитии новых направлений экономики. Туристы увидят 18 объектов, среди которых Культурно-просветительский центр «Царский», Зал памяти Романовых в Музее истории и археологии Урала и Музей истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге. Атмосферным элементом тура стал запуск брендированного вагона «Императорский маршрут».

«За последние годы немало сделано для повышения туристического потенциала Свердловской области. Привлекательность и узнаваемость региона растёт. И это подтверждают данные статистики. Только за первый квартал текущего года количество туристов, остановившихся в гостиницах и других средствах размещения, увеличилось на 25 процентов, превысив полмиллиона человек. А общий туристический поток вырос на 45 процентов», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Статус национального туристического маршрута получил и проект Санкт-Петербурга – «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба», дающий возможность увидеть «Петровский Петербург» и то, как принципы, заложенные Петром I, сохраняются до сих пор. Путешественники смогут посетить такие популярные достопримечательности, как Петропавловская крепость, Ораниенбаум, Кронштадт и Петергоф, а также более редкие – Меншиковский дворец, Крепость Орешек, Музей-макет Фортов Кронштадта и Музей специй, где для туристов проведут мастер-класс по приготовлению русского сбитня.  

«Наши знаковые юбилеи стали исходной точкой разработки этого туристического маршрута. Он универсальный и всесезонный. В Петербурге есть все необходимое, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к статусу национального маршрута. Причем, не только классические достопримечательности, но и объекты новой туристской географии. Маршрут позволяет подробнее познакомиться с историей петровских времен, увидеть Петербург сегодняшний и помечтать о будущем нашего прекрасного города», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, сопредседатель Экспертного совета Майя Ломидзе отметила, что многие субъекты в ходе защиты своих маршрутов впервые стали рассказывать, каким образом приводят в порядок инфраструктуру в соответствии с рекомендациями практиков-членов Экспертного совета.

«Соответствие инфраструктуры высокому статусу национального туристического маршрута – один из важнейших аспектов Экспертного совета, поскольку он влияет не только на один маршрут. Нормальная инфраструктура – это комфорт и удобство всех туристов, которые посетят эту территорию. Выбранная концепция национальных туристических маршрутов – не просто часть национального проекта, но еще и хороший инструментарий для региона, позволяющий сформировать большой дополнительный поток туристов. Мы надеемся, что целевой показатель, касающийся всех национальных туристических маршрутов, – увеличение турпотока на 25% на следующий сезон на маршруте, будет легко достигнут», – резюмировала Майя Ломидзе.

Источник: economy.gov.ru