В Сочи и Краснодаре начали работу первые в России электротакси

В Краснодаре и Сочи заработали первые в стране электротакси. Их работу обеспечивает сеть высокоскоростных электрозаправочных станций, сообщает пресс-служба ИТ-платформы Electro.cars.

Летом 2021 года Минэкономразвития анонсировало концепцию развития электротранспорта в России до 2030 года. К 2024 году предполагается открыть 20 тыс. электрозаправочных станций, а к 2030-му — 50 тыс. Бюджет концепции составляет 850 млрд руб.

«Дистанционное управление электрозарядными станциями и работу автопарков через web-интерфейсы и мобильное приложение для водителей позволяет владельцам ЭЗС и электропарков взаимодействовать в едином информационном поле и развивать электрозарядный бизнес в синергии друг с другом»,— отметила говорит исполнительный директор Electro.cars Мария Черникова.

Реализацию проекта начали в Сочи. Сейчас там уже работает целый таксопарк, состоящий исключительно из тридцати электомобилей Tesla Model 3 и Jac EV7. В Краснодаре заработал парк из десяти электроавтомобилей китайского производителя. Пилотный проект Electro.cars в Сочи и Краснодаре пока не имеет аналогов в России.

В дальнейшем сочинский автопарк хотят расширить географией проекта. Electro.cars планирует привлечь автопарки и инвесторов в зарядную инфраструктуру в Москве, чтобы соединить столицу и черноморское побережье сетью быстрых ЭЗС вдоль трассы Дон.

Источник: kommersant.ru