В Сочи начнут выращивать и перерабатывать черноморскую форель в промышленных масштабах

Соглашение на ПМЭФ-2023 подписали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, мэр курорта Алексей Копайгородский и гендиректор ООО «Черноморская форель» Андрей Мартынов.

– Инвестиционный проект позволит производить в Сочи форель от малька до товарной рыбы, которой сегодня не хватает даже в нашем регионе, где есть Черное море и все возможности ее выращивать. Ежегодно мы принимаем миллионы отдыхающих, которые хотят пробовать местную качественную и вкусную кухню. Благодаря вашему проекту, мы сможем выполнить эту задачу, полностью обеспечивать внутреннюю потребность, выходить на всероссийский рынок, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что общий объем инвестиций на начальном этапе составит 2,5 млрд рублей. При этом предприятие может воспользоваться региональными мерами господдержки для развития производства.

Генеральный директор ООО «Черноморская форель» Андрей Мартынов сообщил, что сегодня в стране существует дефицит форели, который составляет порядка 100 тысяч тонн в год.

– Сегодня в России выращивают всего 100 тысяч тонн лосося и форели в год. Знаю, что есть планы открыть подобное предприятие в Мурманске, но реальная точка развития именно здесь. Уверен, что черноморская форель станет популярным брендом, – сказал Андрей Мартынов.

Проект реализуют до 2032 года. На территории Сочи создадут береговую и морскую инфраструктуру для выращивания и переработки форели. Развивать производственные мощности планируют на уже арендованных рыбоводных участках местного предприятия.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края