ВЭБ.РФ направил более 13,3 млрд рублей на финансирование цифровых проектов

ВЭБ.РФ направил более 13,3 млрд рублей на финансирование цифровых проектов компаний в ключевых отраслях экономики, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ активно участвует в программе льготного кредитования российских компаний, направленной на реализацию цифровой трансформации, в соответствии с задачами федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", сообщили там. "В настоящий момент фактический объем заключенных кредитных соглашений приблизился к 32 млрд рублей, из которых более 13,3 млрд рублей уже направлены на финансирование цифровых проектов компаний в ключевых отраслях экономики, таких как связь, транспорт, электроэнергетика и другие", - пояснили в ВЭБ.РФ.

В 2023-2024 годах ВЭБ.РФ ожидает дальнейшего роста интереса к льготному кредитованию как со стороны потребителей IT-услуг, так и со стороны участников отечественного IT-рынка. ВЭБ.РФ находится в постоянном взаимодействии с Минцифой России с целью развития программы льготного кредитования и увеличения поддержки отечественных IT-разработчиков.

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин предложил подумать о запуске специальной программы финансирования проектов в сфере информационных технологий, предполагающей льготы для компаний, в том числе списание части кредитных средств. Проработать вопрос о реализации такой программы и представить предложения в правительство поручено корпорации "ВЭБ.РФ", Минпромторгу и Минцифры

Источник: corpmsp.ru