Вениамин Кондратьев: Индустриальный парк «Русская промышленная корпорация» - значимый проект для экономики Краснодарского края

Губернатор обсудил с инвесторами строительство масштабной производственной площадки в Армавире.

Участие в деловой встрече приняли вице-губернатор Александр Руппель, глава Армавира Андрей Харченко, министр промышленной политики Дмитрий Хмелько, учредитель ООО Индустриальный парк «Русская Промышленная Корпорация» Вилорик Борисов, руководители производств.

– Идею создания первого в Армавире индустриального парка обсуждали год назад, а сейчас проект уже находится в активной стадии реализации. Это важная площадка для развития всей машиностроительной отрасли края. Ее создают на базе завода стальных конструкций – одного из производств холдинга «Русская промышленная корпорация». В него входят возрожденные под вашим руководством два банкротных предприятия в Армавире – вагоностроительный завод, производство газовой аппаратуры, а также расширяющийся завод металлоконструкций в Успенском районе. Уверен, что инженерный потенциал и собственные разработки компании расширят мощности действующего производства железнодорожных вагонов и откроют потенциал других резидентов промпарка. Со стороны региона готовы оказать все возможные меры поддержки, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что запуск проекта позволит привлечь на площадку производства лакокрасочной продукции для дорожной отрасли, предприятия легкой промышленности. А также – создать порядка 700 новых рабочих мест.

Вилорик Борисов поблагодарил Вениамина Кондратьева за внимание к промышленности и внедренный комплекс мер поддержки отрасли.

- Планируем реализовать проект в течение пяти лет. Индустриальный парк будет многоотраслевым – сюда войдут машиностроение, легкая, химическая промышленность. Якорным будет «Русская промышленная корпорация», для размещения потенциальных резидентов свободны 14 гектаров. Новая индустриальная площадка откроет возможности для малых и средних промышленных предприятий, позволит создать рабочие места и обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет края, - сказал Вилорик Борисов.

Реализовать проект индустриального парка в Армавире планируют на площади более 30 гектаров. Объем инвестиций – порядка 1,5 млрд рублей. Преимуществом является расположение производств за пределами жилой части города в промзоне. А также близость к потенциальным потребителям продукции в Тихорецке, Краснодаре, Минеральных Водах, Ставрополе, Майкопе.

***

Предприятия «Русской промышленной корпорации» активно пользуются краевыми мерами поддержки. С 2019 года они получили более 305 млн рублей льготных займов, свыше 60 млн рублей субсидий из краевого бюджета. Возрожденные под новыми названиями банкротные производства развиваются и выпускают качественную и востребованную как в России, так и за рубежом продукцию – газовые котлы, водонагреватели и грузовые вагоны собственной разработки.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения