Вениамин Кондратьев: На ПМЭФ-2023 Краснодарскому краю удалось заключить инвестиционные соглашения более чем на 310 миллиардов рублей

Губернатор дал интервью телеканалу «Россия 24» на площадке Петербургского международного экономического форума.

– На сегодняшний день Краснодарскому краю удалось заключить инвестиционные соглашения более чем на 310 миллиардов рублей. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Основной интерес у инвесторов, безусловно, вызывает санаторно-курортная отрасль. В крае строится 39 отелей. Еще четыре года назад об этом говорить было невозможно. На площадке ПМЭФ только с Сочи подписали ряд соглашений о строительстве новых гостиниц и реконструкции уже существующих санаториев. Это максимально важно для развития санаторно-курортной и гостиничной отрасли экономики, – отметил Вениамин Кондратьев.

Глава края подчеркнул, что сегодня время возможностей для бизнеса и регионов. Важно идти к экономическому суверенитету и делать все, чтобы занимать освободившиеся ниши.

– Краснодарский край – аграрный регион и мы развиваем те направления, которые позволят нам оставаться здравницей и житницей нашей страны, круглогодичным курортом, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор также рассказал о развитии виноградарства и виноделия, открытии Дальнего западного обхода Краснодара, который позволит пустить транспортные потоки в объезд краевого центра, разгрузив его дороги, сократить время движения на курорты и к Крымскому мосту.

*

Во второй день работы ПМЭФ-2023 делегация Краснодарского края договорилась с акционерным банком «РОССИЯ» о расширении сотрудничества в регионе, а также с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Объединением работодателей Краснодарского края.

Губернатор обсудил с инвестором развитие пищевого производства, подписал соглашения о строительстве первого в России завода по производству лимонной кислоты в регионе, второй очереди станкостроительного завода в Краснодаре, курортного комплекса международного бренда в Анапе, принял участие в панельной сессии «Производство кино и сериалов в России: поддержка в условиях санкций».

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края