Вениамин Кондратьев обсудил строительство производства полуфабрикатов на Кубани

В рамках плотной программы на Петербургском форуме Вениамин Кондратьев обсудил с руководством компании «Юнион-Фуд Юг» строительство нового производства на территории края.

Фабрика расположится на территории собственного промпарка компании «Магнит». Компания планирует развернуть производство полуфабрикатов и готовой еды. Инвестор намерен вложить в строительство 12 млрд рублей. При этом будет использовано сырье кубанских производителей. Губернатор подчеркнул, что важно соблюдать баланс — дать возможность развиваться и крупным предприятиям, которые хотят инвестировать в край, и МСП региона. Больше 4 млн людей в крае — жители сельской местности и производят фермерские продукты, нужно давать им возможность развиваться.

Активнее участвовать в решении задач по импортозамещению, пользоваться государственными мерами поддержки и повышать производительность труда бизнесу позволит соглашение, подписанное на площадке форума. Свои подписи в документе поставили глава региона Вениамин Кондратьев, президент Всероссийского объединения РСПП Александр Шохин и президент ассоциации «Объединение работодателей Краснодарского края» Виктор Бударин.

Среди инструментов, которые пользуются популярностью у предпринимателей — займы региональных фондов. Их бизнес может взять под низкий процент. Так, в прошлом году край докапитализировал фонд развития промышленности до 5 млрд рублей. Средствами организации активно пользуется Южный завод тяжелого станкостроения — в прошлом завод имени Седина, который удалось возродить. Большое предприятие постепенно набирало обороты. Теперь это гордость кубанской промышленности. На форуме 15 июня заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве, согласно которому в Краснодаре возведут вторую очередь станкостроительного завода. В присутствии заместителя Председателя Правительства России — министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова документ подписали губернатор Вениамин Кондратьев, председатель Юго-Западного банка «Сбербанк» Анатолий Песенников и генеральный директор завода Юрий Коваль.

Весомая доля подписанных на этом форуме соглашений идет по линии промышленности. Уступает, разве что, санаторно-курортному комплексу. К созданию современных отелей и санаториев на побережье инвесторы проявляют большой интерес. Этим летом курорты края бьют все рекорды. Так, в Анапе построят отель по мировым стандартам. На Петербургском форуме в присутствии губернатора Вениамина Кондратьева гендиректор итальянской компании Евгенио Преатони и инвестор Саркис Гогорян подписали соглашение о сотрудничестве. Преатони подчеркнул свою заинтересованность в проекте, глава края в свою очередь отметил, что строительство отеля международного уровня наилучшим образом скажется на имидже Анапы. На курорт ежегодно приезжают 3,5 млн туристов, сейчас их принимают 50 отелей по системе «все включено». В строительство еще одного итальянский бизнесмен готов вложить 3 млрд рублей, открытие даст возможность трудоустроить 120 человек.

В целом, в этом году в курортной сфере на площадке Петербургского экономического форума кубанская делегация планирует подписать 14 соглашений на сумму более 220 млрд рублей.

На площадке Краснодарского края на форуме прошла панельная дискуссия, ее посвятили развитию кинематографа. Кубань всегда вдохновляла кинорежиссеров и продюсеров. В разные годы в крае проходили съемки почти 300 фильмов и сериалов. Развитие киноиндустрии, особенно в условиях ухода западных компаний — точка роста экономики, говорит Вениамин Кондратьев. Это новые рабочие места, возможности для местного бизнеса, один из способов повысить привлекательность региона как для отдыха, так и для инвестиций.

В регионе третий год работает краевая комиссия, которая оказывает поддержку кинокомпаниям на всех этапах производства. С 2021 года кинопроизводителям возмещают 20% затрат на съемки в крае. А с этого года власти приняли решение увеличить этот показатель до 30%. На это уже предусмотрели 50 млн рублей в краевом бюджете.

Источник: kuban24.tv